СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ, СЕЗОН 2022-2023 гг.

Большой частный инвестиционный проект по строительству спортивного комплекса в г.Владивостоке не удаётся реализовать

Футболисты есть, играть негде 

В г.Владивостоке в 2018 году планировалось сдать в эксплуатацию современный спортивный комплекс, с футбольным стадионом (с трибунами на 1300 мест), крытой хоккейной коробкой, беговой дорожкой, универсальной площадкой для волейбола, баскетбола и тенниса, детским городком с аттракционами, административными зданиями, а также гостиницей для спортсменов.

Новая спортивная база в Советском районе краевого центра, по адресу: ул. Татарская, 38 - дополняла программу «Развития физкультуры и спорта в Приморском крае на 2013-2020 годы». Ее планировала построить компания ООО «Форвард» - резидент свободного порта Владивосток. Будущий спортивный комплекс анонсировался на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока в октябре 2017 года. И засветился в некоторых приморских СМИ.

В свое время Игорь Пушкарев, будучи главой администрации Владивостока, резонно поддержал проект компании «Форвард». Для сравнения, в г.Уссурийске - семь стандартных футбольный полей, доступных для занятий физкультурой и спортом, в т.ч. футболом. А в столице Приморья - только два: стадион "Юность" и УТБ "Седанка".

Стадион «Динамо», и пришкольные стадионы - по объективным причинам не в счет. Есть еще стадион «Строитель», но на нём также отсутствуют нормальные условия для занятий, в частности, футболом. Между тем, сегодня во Владивостоке существуют несколько любительских футбольных лиг, с общим количеством участников - около тысячи человек. Это целая армия спортсменов, которым надо где-то тренироваться и проводить соревнования. А с этим-то как раз проблема. 

Получить землю без торгов

По словам директора компании «Форвард» Дмитрия Титкова, выбранный для реализации проекта земельный участок по адресу: ул. Татарская, 38 - по своему назначению позволял вести строительство спортивных объектов. На площади более 41 тысячи кв. метров предполагалось создать инфраструктуру для полноценного тренировочного процесса и восстановления спортсменов, а также рекреационные зоны и парковочные места.

Приморские инвесторы, любители футбола и хоккея, планировали вложить в социально значимый проект более 60 млн. рублей. Запуск спортивной базы гарантировал появление несколько десятков новых рабочих мест. И, как следствие - уплата налогов в местный бюджет. В интервью, опубликованном на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, директор ООО «Форвард» рассказал, что «строительство нового комплекса окажет содействие развитию спортивной инфраструктуры в регионе.

Основной аудиторией комплекса должны были стать дети, занимающиеся футболом, хоккем, лёгкой атлетикой и другими видами спорта. Спорткомплекс позволяет организовать не только тренировочный процесс и восстановление, но и возможность проведение соревнований, в т.ч.  высокого уровня. Дмитрий Титков полагал, что получив статус резидента свободного порта, компания «Форвард» сможет воспользоваться преференциями особого экономического режима для эффективной реализации проекта, гарантированные законом. В том числе, получить земельный участок под застройку без торгов.

Никто на участок не посягал …

На календаре конец декабря 2017 года. Но на земельном участке на улице Татарской, 38, где должен возводиться спортивный комплекс - тишина и бурьян. И еще горы мусора, который сюда свозят недобросовестные горожане. В таком же запущенном состоянии эта территория, принадлежащая муниципалитету, была три года назад, когда Дмитрий Титков стал заниматься оформлением этого участка земли площадью 7 га, который на тот момент никому не был нужен.

Было написано заявление в Управление муниципальной собственности Владивостока (УМС) с просьбой предоставить ООО «Форвард» в долгосрочную аренду этот бесхозный клочок земли. Был получен отказ, т.к. оказалось, что данная территория сформирована так, что некоторые ее участки попали под запретные «красные» линии. Поэтому ее нельзя ни в аренду сдать, ни вообще как-либо использовать. Для какой надобности это было сделано, неизвестно.

Но выход из тупиковой ситуации был найден. По заявлению Титкова (на тот момент компания «Форвард» еще не была резидентом свободного порта Владивосток), желанный земельный участок был сформирован заново. После чего образовалось два участка, один площадью 4 га, другой – 0,8 га. «Красные» линии остались за бортом.

По счастливому совпадению, в декабре 2015 года Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, с одобрения губернатора Приморья Владимира Миклушевского, принял Акт определения кадастровой стоимости земельных участков, используемых под стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные залы, тренажерные залы, бассейны и другие спортивные объекты (зона Р-2). Этот документ устанавливал пониженный коэффициент стоимости данных участков в размере 605,23 рубля за кв.метр. Общая стоимость земельного участка составила 24 млн. рублей, что устраивало компанию «Форвард». И, поскольку в аренде данного участка было отказано, оставалось дождаться аукциона по реализации вожделенного клочка земли, который дважды объявлялся в 2016 году. И дважды срывался, поскольку никого, кроме компании «Форвард» на эту территорию не посягал. Как оказалось, до поры до времени.

Изменился коэффициент – земля подорожала

Конкурент у Дмитрия Титкова появился, когда он оформлял соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (АО «КРДВ») об осуществлении ООО «Форвард» деятельности резидента свободного порта Владивосток. Вторым претендентом на данный участок земли стала строительная компания, так же будущий резидент порто-франко, специализирующаяся на возведении офисных зданий и многоэтажных домов.

Только конкуренту «Форварда» не подходил вид разрешенного использования данного земельного участка. После чего УМС Владивостока приостановило торги и по просьбе АО «Корпорации развития Дальнего Востока» изменило вид разрешенного использования этой территории. Имеет право, как собственник земли. Так, в перечне спортивных объектов, которые разрешенно устанавливать в рекреационной зоне Р-2, появились «яхт-клубы, лодочные станции». Это было нелогичное решение: от самой крайней точки земельного участка до уреза воды - более 150 метров, и между ними проходит дорога.

Между тем, это обновление автоматически повлекло за собой сбой в программе Кадастровой палаты и, как следствие, аннулировало вышеназванное Постановление департамента земельных и имущественных отношений, подписанное Владимиром Миклушевским в декабре 2015 года. Но это еще не все. На прежние позиции вернулся коэффициент кадастровой стоимости земли. Напомним, что ранее он равнялся - 605,23 рублей за кв.метр, а стал - 5000,00 рублей за кв.метр. То есть увеличился почти в десять раз! Автоматически взлетела и кадастровая стоимость данного земельного участка - с 24 млн. рублей до 288 млн. рублей! Об этих неподъемных новшествах директор компании «Форвард» узнал, когда стал готовиться к третьему аукциону, как он полагал, завершающему. Но после повышения кадастровой стоимости земельного участка, Титков отказался от участия в аукционе.

Выдачу документов тормозили намеренно?

Третий аукцион состоялся за две недели до получения компанией «Форвард» статуса резидента свободного порта Владивосток. В торгах участвовало два претендента на земельный участок. Победителем стала строительная компания – конкурент «Форварда». На первый взгляд, здесь все по-честному: победил сильнейший, а город получил от аукциона свои дивиденды. Но у Дмитрия Титкова остался на душе осадок. Он резонно полагает, что вполне мог бы стать владельцем земельного участка на улице Татарской, 38 и без торгов, если бы чиновники в «Корпорации развития Дальнего Востока» вовремя выдали ему подписанное Соглашение резидента свободного порта Владивосток, а не растянули бы эту процедуру более чем на месяц.

Случайно это произошло или намеренно, одному богу известно. Между тем, согласно п. 33 ст.39.6 Земельного Кодекса РФ резидент свободного порта Владивосток имеет право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. Однако УМС Владивостока безосновательно отказало компании «Форвард» в предоставлении данного земельного участка и послало резидента на торги. Чем эта история закончилась, мы уже знаем. Но, по всему, это еще не финал.

Как уже было сказанно, земельный участок, выбранный Дмитрием Титковым для реализации социального спортивного проекта, расположен в зоне отдыха, спорта, туризма и развлечений (зона Р-2), где узаконено строительство спортивных объектов. Однако, есть информация, что согласно проекта генерального плана Владивостока, разработанного ООО «ИТП Град» в 2017 году, не исключено изменение назначения «спорного» земельного участка на улице Татарской, 38. То есть, из зоны Р-2 его хотят «перепрофилировать» в зону СН-5 «Зону озеленения специального назначения», которая не предусматривает какое-либо ведение хозяйственной деятельности. Т.е., строить здесь будет нельзя. Возникает вопрос: для какой цели строительная компания выкупила на аукционе этот земельный участок?

Нет ли здесь подводного камня, который мы не видим? И еще, если в новом году на этом участке, по просьбе все того же АО «КРДВ», муниципалитет вдруг установит, к примеру, зоны Ж-2, Ж-3 или Ж-4 («Жилые зоны, предназначенные для застройки многоэтажными жилыми домами, жилыми домами малой и средней этажности»»), то тогда жителям Владивостока о развитии физкультуры спорта останется только мечтать. И сожалеть о несостоявшемся проекте по строительству современного спортивного комплекса.

 

 

 

План спортивного комплекса →



Фотоотчет

DJI_0604DJI_0605
развернуть


Комментарии:

Новое видео

 
МИНИ-ФУТБОЛ 2020-2021

 

Суперлига

 
 

 1-я лига

 

 

2-я лига.

 

3-я лига.

 

 

4-я лига.

 

5-я лига.

 

Опрос

За какую команду Суперлиги в этом сезоне болеете Вы?:
Официальное зеркало 1win на сегодня рабочее зеркало 1xBet на сегодня БК Леон официальный сайт зеркало вход 1хбет рабочее зеркало на сегодня зеркало 1win Рабочее зеркало сайта 1хбет БК 1хбет с работающим зеркалом 1 xbet - зеркало рабочее на сегодня Актуальное зеркало 1xbet прямо сейчас