Маяк (Владивосток) – чемпион Приморского края по мини-футболу среди ветеранов 35+ (фото)

18-19 марта в городе Уссурийск прошло Первенство Приморского края среди ветеранов 35+. Как и подобает краевым турнирам, соревнования прошли в упорной и бескомпромиссной борьбе. По разным причинам в турнире не смогли стартовать постоянные участники, команды из Артема, Уссурийска и Дальнегорска, зато Владивосток выставил аж четыре коллектива. Таким образом шесть команд были разбиты на две подгруппы.

Группа «А»: Маяк (Владивосток), Находка, Фантазия (Владивосток)

Группа «Б»: Бордо (Владивосток), Виктория (Владивосток), Славянка.

Наиболее упорными выдались игры в группе «А», где, как выяснилось позже, оказались будущие финалисты турнира. В матче открытия «Маяк» переиграл Находку 3:2. Всё началось с атак номинальных гостей, но уверенная игра вратаря «Маяка» Васина Николая не позволила им открыть счет. Отличный матч провел экс игрок находкинского «Океана», а ныне житель Владивостока, Быков Антон, для которого, как нетрудно догадаться, игра носила принципиальный характер. В итоге именно два гола и результативная передача Антона склонили чашу весов в пользу Владивостока. Во второй игре группы сюрприз преподнесла команда Фантазия, уже к 10 минуте матча с «Маяком» поведя 4:1. Последним пришлось приложить немало усилий, чтобы выправить ситуацию. Голы все того же Быкова, а также Маслова и Пекарского позволили восстановить равенство. Итог упорнейшего матча 5:5. Последняя игра подгруппы между Фантазией и Находкой завершилась победой последних 5:2, игроки Владивостокской команды оставили слишком много сил в предыдущем матче против земляков  и на второй «подвиг» подряд ресурсов уже не хватило.

В группе «Б» явным фаворитом выглядел действующий чемпион края «Бордо», что и подтвердила первая игра с Викторией. Счет 8:0 достаточно красноречив и, в общем, верно отражает происходившее на поле. Чуть более упорной выдалась  игра против Славянки. Несмотря на уверенную по счету победу Владивостокской команды 7:2 матч проходили на встречных курсах с взаимными шансами на успех. Решающим фактором стало мастерство игроков Бордо, в составе которого выделялись победители различный краевых турниров: Сергей Шуев, Алексей Михайлов, Игорь Федореев, Павел Курносов, Дмитрий Берендеев и др.

В заключительном матче Славянка без особого труда переиграла Викторию 5:1, которой определенно не хватило глубины состава, и  обеспечила себе место в полуфинале. По итогам групповых игр определились следующие пары финальных матчей: «Бордо» - Находка; «Маяк»- Славянка.

Решающие игры прошли на следующий день, и первая же игра play-off принесла сюрприз. Находке удалось выбить из розыгрыша прошлогодних победителей турнира, хотя начало не предвещало ничего неожиданного. Уже к пятой минуте матча, благодаря голам Федореева и Михайлова, «Бордо» повел 2:0, более того имел полное игровое и территориальное преимущество, не реализовав еще несколько очень хороших моментов. В эти минуты отлично играл кипер Находки Андрей Черный. Все перевернулось, когда в середине тайма, с промежутком в несколько минут, Руслану Фисенко удались два прекрасных дальних удара – 2:2! Градус игры тут же подскочил до предельного, пошел футбол на встречных курсах, где в реализации удачливее оказались игроки Находки, сначала выйдя вперед 3:2, а во втором тайме и укрепив преимущество -  4:2. «Бордо» бросился отыгрываться, но самоотверженная игра обороняющихся не давала возможности воплотить игровое преимущество в голы. В конце матча Владивосток перешел на игру в пять полевых, но это позволило только сократить разрыв – 4:3 и становится понятно, что в крае появится новый чемпион.

Второй полуфинал начался словно под копирку первого. Снова команда из Владивостока повела 2:0. После сильного удара Быкова Антона мяч в ворота переправил Валерий Миллер, а затем Виталий Примак удвоил преимущество. И опять после 0:2 у проигрывающей команды открылось второе дыхание, игровое преимущество перешло к Славянке. Несколько впечатляющих сайвов удались вратарю «Маяка» Надёжкину Андрею, выигравшему очные противостояния у лидера атак соперников Константина Ласорыба, в результате чего до перерыва счет не изменился. В начале второго тайма Александр Маслов, с прекрасной передачи Покидышева Юрия делает счет 3:0. В оставшееся время Славянке удалось отыграть один мяч, но уверенная игра защитников «Маяка» Виталия Воробьева, Вячеслава Эберле и Максима Пекарского не позволила сопернику сделать больше и окончательный результат 3:1 вывел в финал команду из краевой столицы.

Сразу после полуфинальных матчей состоялась игра за третье место. Игрокам Славянки, после тяжелого противостояния в 1/2, не хватило сил на оба тайма. И если первый закончился 3:3, то второй прошел при подавляющем преимуществе «Бордо», итог 8:3.

Финал начался феерически и, несмотря на важность матча, команды порадовали своей результативностью. Уже на 15 секунде Валерий Миллер перехватил мяч в центре поля и пушечным ударом отправил его в левую девятку ворот Андрея Черного, через несколько минут Быков Антон вышел на рандеву с вратарём и элегантно перебросил мяч уже в правую девятку – 2:0! В конце тайма Виталию Примаку и Александру Маслову удался классический, для «Маяка», розыгрыш углового пяткой, и последний с близкого расстояния доводит счет до крупного. Итог первого тайма предопределил ход второго, где одни атаковали, другие оборонялись, используя свои шансы в контратаках. Началась футбольная перестрелка и на голы Романа Колгана и героя полуфинальной встречи Фисенко Руслана, «Маяк» ответил точными ударами Александра Маслова, Виталия Примака и Валерия Миллера, поставившего точку в финальном матче. 6:3 в пользу Владивостока и название нового чемпиона края  - «Маяк»!