Приморское дерби на «Локомотиве»

В субботу, 20 сентября на стадионе спорткомплекса «Локомотив» в Уссурийске прошел очередной матч первенства России среди команд клубов третьего дивизиона, зона Восток. Местный «Локомотив» принимал молодежный состав владивостокского «Луч-Энергии».

Матч начался с места в карьер. Еще не все зрители успели занять свои места, а счет уже был открыт. Гостям удалась хорошая атака, в ходе которой Денис Селищев после прострела с правого фланга открыл счет уже на второй минуте. Открыв счет, футболисты «Луча» продолжили прессинговать соперника, создавать моменты и четко пресекать атакующие потуги «Локомотива». Вообще на протяжении всего первого тайма складывалось четкое ощущение, что хозяева уж слишком гостеприимны сегодня. И такое гостеприимство не могло не аукнуться. На тридцать седьмой минуте все тот же Селищев удвоил преимущество своей команды. На этом команды и решили закончить первый тайм, отправившись в раздевалки при счете 2:0 в пользу «Луч-Энергия-М»

В перерыве наставник «Луча», Емельянов Константин Владиленович, сделал замену, вместо Гордиенко Руслана на поле вышел Карен Акопян. Вязов Сергей Сергеевич, тренер «Локомотива», внес более кардинальные изменения в состав, заменив вратаря и центрального защитника. На поле появились Мелихов Денис и Шкварук Илья, заменив соответственно Богченкова Ивана и Шабашова Александра. Помимо замен тренерский штаб, судя по всему, нашел и подходящие слова для своих подопечных.

Понятно это стало с первым свистком второго тайма. Футболисты «Локомотива» наконец-то почувствовали себя дома, в родных стенах, а как известно эти самые стены помогают. И вновь болельщики стали свидетелями гола в самом начале тайма. Ольховиков Роман, приняв мяч на углу штрафной, замысловатым ударом, послал снаряд верхом через голову вратаря. Мяч рисовал дугу достаточно медленно, но секундная замешка голкипера «Луча», Дениса Хомякова, позволила мячу пересечь линию ворот. Гол видели не все, но судья матча уверенно указал на цент поля, чем вызвал бурю негодования со стороны игроков гостей.

Почувствовав запах крови, хозяева устремились к воротам противника всеми силами. Открылось второе дыхание, и «Луч» был откровенно заперт в своей штрафной. Проведя пару тройку позиционных атак, футболисты «Локомотива» отходили к своим воротам перевести дух. Во время таких пауз игроки гостей пытались в контратаках забить гол, но даже если мяч и доходил до вратарской, то там его надежно забирал Денис Мелихов. Последний реальный шанс сравнять счет «железнодорожники» упустили в самом конце матча. Судья зафиксировал фол вблизи штрафной «тигров». После удара мяч облетел стенку и летел в самый угол ворот, но Денис Хомяков, исправляясь за ответный гол «Локомотива», спас свою команду.

«Локомотиву» так и не удалось сравнять счет в этом матче. Матч состоит из двух таймов и, позволяя сопернику в первом забить дважды, тяжело рассчитывать на итоговую победу, хотя тайм второй, безусловно, хозяева могут записать себе в актив.
Приморское дерби удалось. Зрители увидели красивые атаки, умные комбинации, голы, борьбу и сейвы вратарей, все составляющие хорошего футбола. Хотя, уверен, уссурийцы не отказались бы сегодня увидеть и победу своей команды, но это футбол. И поражение принесет еще больше удовольствия от победы завтра.

Итогами встречи можно считать то, что «Локомотив» не смог подняться со дна турнирной таблицы и сделать это в своем дебютном сезоне им будет крайне трудно, а «Луч-Энергия-М» вышел на чистое четвертое место в турнирной таблице, но лидирующая тройка довольно далеко оторвалась и в этом сезоне приморцев в призах первенства Дальнего Востока мы скорее всего не увидим.

«Локомотив» - «Луч-Энергия-М» - 1:2 (0:2)
Голы: Ольховиков, 47 – Селищев, 2, 37
«Локомотив»: Богченков (Мелихов, 46), Шабашов (Шкварук, 46), Старченко, Алисеевич (Заводиленко, 62), Алтунин, Пахмутов, Киселев, Ольховиков, Ряхсен, Комин, Медведь
«Луч-Энергия-М»: Хомяков, Сапалев, Гончаров, Разумов, Гордеев, Чечин (Грицаенко, 71), Белоногов, Лупарев, Гордиенко (Акопян, 46), Синявин (Наумчук, 68), Селищев (Гусев, 90)
Судьи: МАГЖАНОВ (Хабаровск), Крапивников, Гальский (Уссурийск)
20 сентября. Уссурийск. Стадион «Локомотив»