Вот и завершился зимний чемпионат Находки по мини-футболу

Вот и завершился зимний чемпионат по мини-футболу. Сенсаций громких не было, разве что Локомотив занял непривычное для себя место. А так в целом все на своих местах.
Отчет о финальных матчах.

Приморец – Приморец2 10:1
Противостояние двух Приморцев. Здесь борьбы не получилось. Главным забивалой у Приморца выступил Дудкин Сергей. Играючи он разбирался, со своими партнерами из второй команды, забивая голы на любой вкус. Лучший игрок матча, да и турнира бесспорно. Матч завершился со счетом 10:1.

Врангель – Метеор 5:2
И теперь самый важный матч  перого дня финальных игр. Трибуны забиты практически полностью. Единственная команда, которая еще как то могла помешать Приморцу стать чемпионом – это Метеор. Для этого необходимо обыграть Врангель. Игра началась с обоюдоострых атак, но защитники просто ложились под мяч, не давая даже малейших надежд на взятие ворот. Метеор был понаглее, побыстрее, и моментов в 1 тайме создал больше. Но сегодня вратарь Врангеля Владимир Кирилюк БЫЛ В ЯВНОМ УДАРЕ! А когда и он не мог уже выручить, на помощь приходила штанга. Первый тайм так и закончился с сухим счетом.
После перерыва команды продолжили играть в том же ключе. Стало понятно, кто забьёт первым, тот, скорее всего и станет победителем. Шикарный шанс открыть счет упускает Марков В.. Убрав двух защитников, и выйдя в район 6 метровой отметки, нанёс он удар, но вратарь сыграл выше всяческих похвал. Срабатывает старое футбольное правило. Не успели выскочить со скамейки запасных Валяев С. и Кокорин А., как они тут же организовали гол. Счет открыт! Спустя пару минут Врангель получает право на штрафной. До ворот довольно приличное расстояние, но вратарь Метеора ставит в стенку из 3 игроков. Кокорин правильно оценил ситуацию и отдал пас на дальнюю штангу никем не прикрытому игроку, который в касание, в ближний угол, забивает второй мяч, а голкипер попросту не успел переместиться и отразить несильный удар.
Метеор бросился отыгрываться, попросту забыв об обороне. Марков загубил выход три в два, потеряв мяч. Последовала опасная контратака, на дальней штанге Бирюков едва не замкнул прострел. Следует еще одна атака Метеора и снова обрезка, которая становится роковой. Бирюков точен и уже 3:0. Это было еще не все. Голкипер Врангеля делает заброс на Бирюкова, в верховой борьбе с которым, Марков В. срезает мяч в собственные ворота. Вот так бывает. Удача явно не на стороне Метеора. Проходит еще пару минут, Валяев С. получает мяч на фланге, прокидывает себе на ход и сильно бьет в дальний угол. 5:0!!!!!!!!
Всё становится ясно. Метеор нашел в себе силы отыграть пару мячей в оставшиеся минуты, могли забить и больше, но от поражения в сегодняшнем матче это бы их явно не спасло. Врангель побеждает 5:2 и выходит на 2 место.

Приморец, набрав 18 очков, стал недосягаем для соперников.

Врангель – Приморец2  3:2.
 Порадовал нас Врангель своим упорством и самоотдачей в финальной части. Вот и в последнем матче с Приморцем2 подопечные Киенко Л. костьми ложились для обеспечения нужного результата. Разыгрался и вратарь, сделавший несколько раз хорошие сэйвы. А вот от Приморца похоже отвернулась удача. Могли они вытащить этот матч, но им жутко не везло в завершающей стадии атак, да и 10 метровые бить кроме Тихоновецкого похоже некому. В итоге матч закончился с минимальным преимуществом Врангеля. 3:2.

Приморец – Метеор 4:9.
Приморец-Метеор. Т.к. чемпион, по сути, был известен еще за тур до окончания турнира, для Приморца эта игра уже ничего не решала. Да и для Метеора тоже, 3 место от них уже никуда не уплывёт. У Приморца была лишь одна серьезная потеря: в атаке не хватало Дудкина Сергея. У Метеора отсутствовал ключевой защитник Предко А.
С первых минут матча, всем болельщикам стало понятно, что особо накала на поле ждать не стоит. Игра проходила в спокойном темпе, но лишь до первого забитого мяча. Потом случился взрыв! Да такой, что многие шутили на трибунах, что сегодня будет любимый счет Приморца, только не в их пользу! Судите сами первый тайм закончился со счетом 0:7! Лучший игрок турнира( вратарь Приморца Мороз Андрей) пускал все что можно и нельзя. Приморец ошибался в безобидных ситуациях, брак в передачах зашкаливал, а индивидуальные действия игроков вообще вышли на первый план. Командной игры просто не было!
В перерыве у подопечных Заяц А.Ф. видимо сыграло самолюбие, и второй тайм прошел совсем в другом ключе. Главным заводилой команды стал её капитан, а кто же еще! Виктор Заяц забивает 4 мяча!!! И вот уже у игроков Метеора небольшая растерянность в действиях на поле. Но все же не удалось Приморцу совершить мега «кам-бэк». Не забив пару раз из выгодных ситуаций, они за это были наказаны. Метеор снова увеличил отрыв. 9:4. На последних секундах Приморец забил еще раз, но это уже ничего не решало. Окончательный итог встречи 9:5.
Поздравляем команду Приморец с первым чемпионством в этом турнире!!!!

А теперь подведём краткие итоги всего турнира. Начнем с команды занявшей последнее место.
12 место. Партизанск. Команда изначально не планировавшая участвовать в соревновании, выступила не очень удачно. Да в каких-то моментах ей откровенно не везло. Но основная потеря очков произошла на самом старте турнира, когда у команды еле набиралось игроков, чтоб выйти на поле. И если бы с самого начала команда играла тем составом, который был на последних 2 играх, то ей по силам было бы закрепиться в группе середнячков турнира. На последний матч за 11-12 место команда не явилась, и ей было засчитано техническое поражение.

11 место. Примтеплоэнерго. Дебютант турнира. В принципе команда выступила нормально. Да, группа попалась сложная, что и сказалось на итоговом месте. Но у этой команды не было статуса «мальчики для битья». Игроки сражались со всеми соперниками, и единственную ничью добыли на последних минутах во встрече с Сатурном, проигрывая по ходу встречи в 2 мяча.

10 место. Ливадия. Единственный кто мог затащить эту команду повыше, это их вратарь. Но в этом году защитники ему совсем не помогали, оставляя на растерзание нападающим. Да и в матче с Врангелем именно ошибка вратаря лишила команду набранных очков.
В целом, в этом году, госпожа удача перешла на сторону другой команды. Итоговое место закономерно.

9 место. Сатурн. Проигрыш в первом туре этой команде еще долго будет сниться игрокам Метеора. Да в той игре был другой состав, но это сути не меняет. Сатурн выступил неплохо, небольшое усиление состава бывшими игроками ТРФ Юнайтед этому способствовало. В последнем матче групповой стадии был шанс побороться за 3 строчку в группе, но игра была с треском проиграна Локомотиву. Победа в матче за 9-10 место с Ливадией случилась лишь на последних секундах, но зато как красиво. Ждём от команды большего.

8 место. МЧС. Еще один новичок соревнований. При определённых раскладах команда могла забраться повыше. Но ей чертовски не повезло на последних минутах в матчах с Врангелем и ФиЗом. Думаю, что при правильном подходе к тренировочному процессу, команда в будущем способна удивить еще многих скептиков.

7 место. Роснефть. Сколько обещаний и лестных слов мы слышали об этой команде перед началом турнира, про их боевой состав, намерения и т.д. Но на деле оказалось немного по-другому. Да, играй в команде Предко Андрей с самого старта турнира, может быть и удалось зацепиться за 2 место в группе. Именно он являлся главным креативщиком и мотором команды. Моё мнение – команде не хватило глубины состава. Обладая одной ударной четверкой, команда попросту терялась, когда выходила вторая. Плюс к этому очень слабая вратарская линия, не позволяла команде цепляться за счет в играх с лидерами группы.

6 место. ФиЗ. Команда выступила на своём уровне. Да с лидерами пришлось несладко, однако остальные команды в группе Гусев и Ко обыгрывали. В последнем матче, который уже ничего не решал, команда проиграла Партизанску. Но это уже не играло особой роли в распределении мест. В матче за 5-6 место их ждал сюрприз – Локомотив. И без своего лидера Гусева С. последний матч был крупно проигран. И все же главная задача была выполнена, ФиЗ впереди всех конкурентов за середину турнирной таблицы.

5 место. Локомотив. Да, да. Вы не ошиблись и у Вас не обман зрения. Многократный чемпион завершает сезон на минорной ноте. Обладая сильным составом, железнодорожники проиграли 2 матча, и не смогли выйти в финальную часть. Где то сказался недонастрой и хладнокровность в завершении атак. А где-то наоборот, через чур явное желание победить приводило к череде нарушений, фолов и фактору Тихоновецкого. Даже победа в игре за 5 место не стала утешением для всей команды. Локомотив способен на большее, что не раз доказывал, поэтому в ближайшее время игроки обещают исправить ситуацию. Будем надеяться, что так и будет.

4 место. Приморец2. Было две команды Приморец2. С Тихоновецким и без. Пока форвард Луч-Энергии играл, команда забивала, создавала моменты. Как только нападающий уехал, начались проблемы в создании атак. С трудом был обыгран Примтеплоэнерго. 2 разгромных поражения от Приморца и Метеора. И лишь в последнем матче Приморец по настоящему дал бой своему сопернику. Команда одного человека. Я бы так сказал.

3 место. Метеор. Видимо не судьба им стать первыми, хотя предпосылки для этого были и весомые. Проиграв в первом матче, руководство серьезно укрепило состав, создав ударную четвёрку в лице Левошко, Маркова, Предко и Быкова. И уже во втором матче, в упорной борьбе был обыгран Локомотив. Далее был разгромлен Приморец2. А вот в решающем матче с Врангелем (финальная стадия) команда не смогла забить тогда, когда это было нужно. Попросту сами упустили надежду на вершину пьедестала. Последний матч с Приморцем уже ничего не решал. Бронза у команды Метеор!

2 место. Врангель. Именно к этой команде и убежала так называемая фортуна. 2 матча спасённые на последних секундах это о чём то говорит. По идее, команде должно быть стыдно за свою игру в групповой стадии. Очень блекло она выглядела. За то в финальной части коллектив из Врангеля достоин всяческих похвал. За свою самоотверженность, настрой, отдачу всех сил на футбольном поле команда заслуживает уважения. Поздравляем!

1 место. Приморец. Потеряв еще до начала турнира основного конкурента в борьбе за лидерство в группе (ТРФ Юнайтед снялся с соревнований), Приморец получил довольно комфортные условия для создания себе задела перед финальной стадией. 4 из 5 встреч закончились разгромными 9-1 и лишь однажды на табло было 7-2. Это уже о чём-то говорит. В итоге Приморцу хватило одной победы в финальной стадии, чтоб стать чемпионом. Довольно легко неправда ли? Но победа есть победа. ПРИМОРЕЦ ЧЕМПИОН ЗИМНЕГО ТУРНИРА 2011-2012г.г.!!!!!!!!!!!!!

Так же были вручены индивидуальные награды лучшим игрокам турнира.
Лучшим игроком был признан вратарь Приморца Мороз Андрей (последний матч не в счёт)
Приз на самый красивый гол получил нападающий Приморца Александр Одиенко.