"ЛуТЭК-Энергия" - "Владрыбпорт" 4:0

Голы: Пасаженников(53), Карпунов(77), Пахмутов(78), Фатуллаев(90+1)

За 2 домашних игры "ЛуТЭК" забил своему прямому конкуренту за звание чемпиона 9 (!!!!!) безответных голов, а с учётом гостевого матча аж 12. Остаётся загадкой, как "Владрыбпорт" с такими показателями умудряется идти в лидерах чемпионата Приморья, т.к. даже некоторые середняки выглядели в играх с лучегорцами вполне достойно. Загадкой остаётся и то, как портовики забили 3 гола Лучегорску в своём домашнем противостоянии, ибо ничего похожего на приличную игру в атаке они за 180 минут игр в Лучегорске не показали, создав лишь один опасный голевой момент за 2 матча.

Если про матч с ШВСМ, в котором энергетики повели 2:0 и сыграли 2:2, можно было сказать "начали за здравие, закончили за упокой", то в воскресном поединке с рыбаками случилось всё с точностью до наоборот. Первый тайм хозяевам поля можно было занести в пассив и дело вовсе не в том, что они не забили голов.
В самом начале, наши, правда, устроили уже привычный штурм ворот гостей, проведя 2-3 приличные атаки, но завершились они промахами. И всё на этом, игра у лучегорцев развалилась. Гости, уступая в мастерстве хозяевам, "засушили" поединок, выбрали тактику мелкого фола, разбивая матч на мелкие отрезки и не давая лучегорцам играть в атакующем ключе, играть первым номером. Мяч 3/4 тайма находился в середине поля, где и происходили многочисленные мелкие фолы, временами перераставшие в стычки, которые судья из Артёма абсолютно не замечал. Более того, он вообще судил просто безобразно, тянул "одеяло" игры на себя, срывая свистками опасные атаки, очень часто ошибаясь с определением офсайда и тем, кому выбрасывать мяч из аута. На 11 мин. он не заметил грубого нарушения правил со стороны нападающего гостей, ударившего нашего защитника. В результате кто-то из владивостокцев выскочил один на один с В. Чёрным, но Фортуна всё видела и заставила его послать мяч с 3 метров мимо ворот. И всё же самый опасный момент 1 тайма создали именно гости. После подачи углового один из них зряче пробил головой в правый угол, наш вратарь был бессилен, но мяч с "ленточки" вынес Фомичёв, тем самым спас команду от верного гола.

Первый тайм закончился, болельщики были в недоумении: за счёт чего "ЛуТЭК" собирается победить!!!??? Козыри хозяева, казалось, не собирались демонстрировать, рефери работал просто безобразно, на его благоволение рассчитывать не приходилось, а гостей, явно приехавших с целью не пропустить, такая ситуация устраивала.

Несколько слов о судействе. Складывалось впечатление, что судить приехали не арбитры аж региональной категории, а преданные фанаты отстающего на одно очко от "ЛуТЭКа" артёмовского "Авиатора" дворовой категории. Наша команда не нуждается в помощи судей, им достаточно просто профессионально и объективно отработать. Но когда в верховой борьбе нашего игрока бьют локтем по голове, а судья молчит, когда после многократных ударов по ногам сзади он даёт всего лишь штрафной, когда его помощники не успевают за перемещениями футболистов и мяча и определяют офсайд не по прямой линии, а наискосок, по диагонали, естественно, наугад, показывая свой непрофессионализм и низкую физподготовку, то такое судейство портит впечатление от всего матча. В общем, у них есть непосредственный начальник в лице инспектора матча, надеюсь, он оценил работу по заслугам.
И не надо думать, что я уделяю слишком много времени судьям ради достижения "ЛуТЭКом необходимого результата. Дело в том, что в команде много травмированных игроков. По-прежнему не в строю А. Иванов, наполовину была изменена линия защиты, в неё тренер перевёл Тарасова и Ковалёва (сыграл отлично, полностью блокировав более мощного и рослого нападающего гостей под номером 19), а Целуйко был в запасе, а Казаченко не было даже и в запасе. Есть и другие потери.

В общем, было очень тревожно именно насчёт очередных травмированных, ибо скамейка запасных в команде очень коротка.
Но, как ни странно, именно благодаря своевременным заменам, этакой свежей струе в этот дождливый вечер, игра полностью изменилась, и второй тайм выдался живым, с большим количеством опасных моментов, точными дальними пасами и навесами с флангов, временами отличным дриблингом в исполнении Д. Пасаженникова, А.Башкирова, Е. Карпунова и Р. Фатуллаева. Можно сказать, что 2 и 1 таймы были как небо и земля. Видимо, П. В. Палатин высказал футболистам обоснованные претензии, дал им "втык", настроил их на ту игру, которую они умеют демонстрировать и которую так привыкли видеть лучегорские любители футбола за те 4 года, что существует команда.
Подумалось, хоть бы уж 1:0 победили, но не случилось.

Начало разгрома было положено после того, как один из фанов, регулярно выкрикивающий забавные фразы и смешащий в том числе и игроков, перекрестил мяч и поцеловал его. Помогло, да ещё как! В связи с этим перед каждым матчем предлагаю давать указанному фану на благословение и священный поцелуй все 9 мячей, находящихся в команде "ЛуТЭКе", и тогда 4:0 будет гарантировано. Естественно, он будет это делать не бесплатно, просьба к руководству команды поставить фана на алкогольное довольствие.
В команде выделялся скоростной и шустрый Пасаженников, именно он на 53-ей мин. откликнулся на великолепный пас Е. Карпунова с левого фланга на дальнюю штангу и головой тюкнул мяч в ближний угол. А пас на ход Карпунову точным дальним ударом сделал Н. Киденко. Начало разгрома было положено: сопротивление противника сломлено! Гол придал сил и уверенности в себе команде хозяев, которые последние 20 минут при поддержке трибун не оставили камня на камне от обороны футболистов из столицы Приморья.

Но сначала о заменах. Когда к кромке подошёл запасной, подумалось, хоть бы меняли не Пасаженникова, ведь он вёл за собой партнёров в атаку, играл с удовольствием и помимо решающего гола мог ещё дважды забить, один раз вышел один на один, но попал в штангу.
Тем не менее тренерское чутьё и опыт не подвели нашего главного. Если в прошедших играх дублёры себя не особо проявляли, то на этот раз именно они внесли основной вклад для того, чтобы сломить сопротивление рыбаков и разгромить их.

Интересный эпизод произошёл во 2 тайме. После атаки гостей мячом завладел вратарь хозяев. Он не раз демонстрировал своё умение точно выбрасывать мяч на 30-40 метров рукой. Так случилось и на сей раз. Таким пасом в адрес Карпунова он отсёк сразу 6 игроков гостей, у Жени не получилось пробиться дальше, мяч выбили в аут. Но "девятка" почему-то начал предъявлять претензии Чёрному, мол, надо было ногой выбивать мяч. Странно, а ведь Чёрный не только самый опытный футболист в команде, но ещё и капитан. Тем более что его пас рукой был отличным.
А ведь сам К.И. Бесков учил Рината Дасаева вводить мяч в игру именно рукой, так точнее и мяч достаётся именно своему игроку.

На 77 мин. второй балл по системе "гол+пас" заработал Е. Карпунов, опять забивший головой. Но всё для этого гола подготовили его партнёры по команде. Кто-то сделал верховой пас в штрафную, к мячу рванулись вышедший на замену А. Башкиров и вратарь рыбаков. Наш футболист выиграл единоборство и из неудобной позиции сделал отличную передачу верхом во вратарскую, к мячу, пролетевшему мимо защитников, успел ещё один вышедший на замену - Р. Фатуллаев, сделавший великолепный пас неприкрытому игроку лучегорцев под номером 9. Удар пришёлся в правую "восьмёрку" ворот, а голкипер был пойман на противоходе.

Болельщики вздохнули, результат матча был ясен. Но игроки "ЛуТЭКа" никогда не останавливаются на достигнутом, не тянут время и даже после счёта 6:0 продолжают действовать в атакующем ключе, за что им честь и хвала! Так было и отчётном противостоянии. Уже через минуту счёт стал разгромным. Это И. Пахмутов вышел один на один и легко переиграл стража ворот владивостокцев.

Команда хозяев поля провела ещё несколько опаснейших атак. Болельщики хотели ещё какого- нибудь необычного гола, и он случился. На 91-ой мин. очередной провал в обороне гостей завершился точным пасом справа на голову Р. Фатуллаева. Ринат принял верное решение и насилу пробил под перекладину. Мяч от рук голкипера попал в перекладину и отскочил опять в руки вратаря, но уже за линией ворот!
Красивая комбинация, казусный гол - и хорошее настроение футболистов и болельщиков сохранится вплоть до следующей домашней игры энергетиков, которая состоится 9 сентября, когда лучегорцы примут "Луч-М" из Владивостока. В матче 1-го круга наши победили - 3:0.

Приглашаем всех любителей футбола Пожарского р-на любого возраста на стадион, получить в кровь адреналин от просмотра самой популярной игры в мире, поддержать "ЛуТЭК" и испытать удовольствие от действий нашей любимой команды.

Лучший игрок матча: Николай Киденко

Сложно определить, ведь наши сыграли на отлично лишь полматча. Но сыграли на "0", а значит, есть смысл поискать героя матча в защитных рядах. В. Чёрный был без работы, кто-то ошибался, а вот Николай в обороне сыграл очень надёжно, выиграл все верховые единоборства, снабжал точными, в т.ч. дальними, передачами партнёров по команде, начинал голевые атаки команды, отлично пробил штрафной во 2 тайме, попал в ближнюю "девятку", от гола спас вратарь и не раз предотвращал накалённую обстановку вблизи своей штрафной, выбивая мяч подальше от своих ворот, но небезадресно, а в направлении партнёров по атаке.