«Белогорск» второй год подряд выигрывает «Приморскую весну»

Открывал последний игровой день один из центральных матчей всего турнира — «Белогорск» против «ЛуТЭК-Энергии». Сильнейшие команды третьего дивизиона последних двух лет, и скорее всего еще и сезона предстоящего. Однако, на турнире в Находке обе команды к последнему туру подошли по-разному. «Белогорск», ни разу не проиграв, шел на первом месте, а «ЛуТЭК» только лишь на 4-м, потеряв даже теоретические шансы подняться выше. В этой игре не было видно, что эти команды играют наравне. Играл только «Белогорск». Весь матч они владели и территориальным, и игровым преимуществом. В оправдание лучегорцев хочется сказать, что большинство игрового времени они играли в меньшинстве без своего основного вратаря Владимира Черного, получившего удаление чуть ли не в начале встречи. К тому же, по ходу турнира  состав   «энергетиков» понес  серьезные потери игроков основы, из-за многочисленных травм. «Белогорск» же, показав красивый футбол «закинул» в ворота «энергетиков» четыре безответных мяча, которые принесли им второе подряд чемпионство в турнире.

«Белогорск» — «ЛуТЭК-Энергия» Лучегорск — 4:0

Голы: Шаров, Заморока, Муртаев, Яковец

После этого матча на поле вышли «Океан» и «Луч-Энергия-М». Команды боролись за то, чтобы заработать первые очки, и, соответственно, за предпоследнее место. Игра началась без раскачки. На 5-й минуте «лучовцы» сбили в своей штрафной игрока «Океана». Пенальти пробил капитан Андрей Наровецкий, но не смог переиграть голкипера.

Надо сказать, что в этом матче тренер «Океана» Леонид Киенко выпустил в стартовом составе игроков ближайшего резерва. Это, пожалуй, и стало его стратегической ошибкой. Молодёжь изрядно, скажем так, «накосячила». Уже на 30-й минуте «Океан» остался в меньшинстве — за две жёлтые карточки был удалён Барбул. После перерыва, благодаря заменам, игра заметно оживилась. Владивостокцы буквально обрушили шквал атак на ворота хозяев, и только мастерство голкипера Мкртчана спасло «Океан» от голов. На 66 минуте Луч имел реальный шанс открыть счёт. Мкртчан ошибся на выходе, а игрок владивостокцев умудрился  пробить выше пустой рамки. И всё же ближе к концу матча ворота хозяев были распечатаны. Отыграться  не было ни сил, ни времени, ни желания. 1-0, и «тигрята» поднимаются на пятое место а хозяева остаются вообще без очкового багажа.

«Океан» Находка — «Луч-Энергия-М» Владивосток — 0:1

Гол: Ульянов

Завершал игровой день и весь турнир в целом матч между «Амуром-2010? и «СКА-Энергией-М». Они уже знали, что «Белогорск» одержал победу над «ЛуТЭКом». Таким образом, благовещенцы уже до начала матча потеряли все шансы завоевать золотые медали турнира, а у хабаровчан эти шансы были, правда только в теории — для того, чтобы обойти лидера им надо было обыгрывать «Амур» со счетом 5:0.

Этого конечно же не произошло. Весь матч проходил под инициативой подопечных Сергея Березина. «Армейы» вновь искали счастье в контратаках. Но на этот раз это их не спасло. Благодаря голу Сослана Ревазова в первом тайме, «Амур-2010? одержал победу в матче и занял второе место. Дубль «СКА» завершил турнир на третьей строчке, что можно считать успехом.

«Амур-2010 Благовещенск» — «СКА-Энергия-М» Хабаровск 1:0

Гол: Ревазов