52 команды, 4 лиги — чемпионат Владивостока по футболу в самом разгаре

Чемпионат Владивостока по футболу проводится в этом году в четырех лигах. Первая, вторая и третья лиги города играют на полноразмерных полях 11х11 (стадионах «Юность» и УТБ «Луча-Энергии» на Седанке), а четвертая — на пришкольных стадионах Владивостока в формате 9х9.

Такая массовость в любительском городском футболе наблюдается уже третий год. Благодаря выстроенной градации у футбольных коллективов Владивостока появился стимул расти, развиваться и прогрессировать в игровом и организационном плане. Лучшие три команды из каждой лиги по итогам сезона поднимаются в верхние лиги, худшие — опускаются в низшие.

Если у Вас есть группа единомышленников, любящих и играющих в футбол, и пока Вы соревнуетесь лишь в междусобойчиках, но чувствуете, что уже переросли этот этап и дерби с каждым разом становятся преснее — попробуйте силы своего коллектива на соревновательном городском уровне.

Если во 2-й, 3-й, и 4-й лигах борьба в турнирной таблице только разворачивается и определяются фавориты, середнячки и аутсайдеры, то в 1-й лиге чемпионат подошел к своему экватору.

После первого круга лидирует прошлогодний чемпион «Фортуна», одержавшая победу в ключевой игре 1-го круга над своими главными конкурентами в борьбе за чемпионство «Эрой-ДВЛК», футболисты которой держали пальму первентсва с 2007 по 2011 (5 лет подряд). Теперь, похоже, наступила эра «Фортуны».

Теперь собственно о самой игре лидеров. Футболисты «Фортуны» начали встречу без раскачки, стараясь накрывать эровцев на их половине, что порою сводило игру «Эры» к примитивной игре на отбой. В одном из эпизодов Андрей Самойленко мог открыть счет, но его удару не хватило точности — мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги.

Постепенно «Эра-ДВЛК» выровняла игру, стала контролировать мяч и доводить атаки до логического завершения. В одной из таких атак из убойной позиции бил Борис Кочкин, однако его удар в подкате успел накрыть защитник «Фортуны». Ошибка в центре поля «желто-красных» привела к выходу один на один Игоря Федореева, после чего вратарь «Фортуны» Станислав Полянский вынужден был отбивать руками мяч, летевший в пустые ворота, за пределами штрафной площади. Главный арбитр матча — Андрей Фисенко без колебаний достал красную карточку. Место в воротах занял полевой «Фортуны» Евгений Чагаров. Удар со штрафного Михаила Бакаленко пришелся в стойку ворот. Под занавес первого тайма на передачу с фланга Антона Зорькина откликнулся Игорь Федореев и ударом головой открыл счет в матче — 1:0. С таким счетом ушли команды на перерыв.

После перерыва, казалось бы, «Эра» должна «дожать» соперников, однако все получилось с точностью до наоборот. Удаление и счет явно добавили мобилизованности и без того мотивированной «Фортуне». Первый гол «Эра-ДВЛК» «привезла» сама себе. Затем, после подачи в штрафную со свободного удара, мяч отскочил в район 11-метровой отметки и Роман Ольховиков, оставшийся без присмотра, вывел «Фортуну» вперед — 2:1.

«Эра-ДВЛК» бросилась отыгрываться, хороший момент был у Федореева — выручил вратарь, Кочкин выскочил один на один, но вновь на высоте Чагаров. Время таяло, кончались силы. Очередная атака «Эры» привела к голу в собственные ворота — Антон Зорькин потерял мяч у своей штрафной, подарив «Фортуне» третий мяч — 3:1.

Желание и воля к победе одних и расслабленность и вальяжность других привели к конечному результату. Эта встреча в очередной раз продемонстрировала непредсказуемость футбола — одно из главных качеств, за которое его любят и почему он остается номером один в мире.