Авангард - Университет 5:1

30 сентября футболисты "Авангарда" принимали на своём поле клуб "Университет" из Владивостока.
В первые 15 мин. на поле шла довольна равная игра, не изобиловавшая острыми моментами у ворот, однако к середине первого тайма футболисты "Авангарда" стали наращивать своё преимущество. Большинство атак на ворота гостей начиналось по правому флангу. Инициатором этих атак был полузащитник хозяев Алексей Афонечкин. Он же и стал автором первого гола. Ошибка защитников позволила Алексею пробить в дальний угол. Вратарь угадал направление полёта мяча, однако удар был достаточно сильным, чтобы снаряд коснулся сетки ворот. После забитого гола "Авангард" несколько снизил свой наступательный пыл. Всё также активны были игроки полузащиты Афонечкин и Лысенко. Под занавес 1-го тайма защитники "Университета" грубо обошлись с Михаилом Лысенко в своей штрафной площади, и судья без раздумий указал на точку. Пенальти безукоризненно исполнил капитан арсеньевцев Евгений Иванов - 2:0.

После перерыва рисунок игры не изменился, и на 48-й мин. самый активный игрок первого тайма Алексей Афонечкин доводит счёт до крупного - 3:0. Посчитав, что дело сделано, арсеньевцы позволили себе раз за разом допускать огрехи в обороне, что на 58-й мин. привело к ответному голу. Мяч после удара Романа Петраковского коснулся головы Виктора Воронова и рикошетом угодил в ворота хозяев. Забитый гол воодушевил студентов краевого центра и Константину Храмцову ещё дважды пришлось выручать своих одноклубников. Такое положение дел возмутило тренера "Авангарда" М. И. Позёмина, который принялся руководить своей командой с помощью голосовых связок. Результат не заставил себя ждать. Арсеньевцы вновь перешли к активным атакующим действиям. Раз за разом острые моменты создавал Алан Хозеишвили, которому явно не везло в этот вечер. Активен на левом фланге был капитан хозяев Евгений Иванов, не раз показавший зрителям своё умение быстро бегать с мячом.

На 72-й минуте именно Иванов с Хозеишвили начали атаку, которая привела к длительной осаде ворот гостей. Мяч метался по штрафной "Университета" более минуты. В одно из мгновений ближе всех к нему оказался Михаил Лысенко и переправил мечущийся снаряд в угол ворот - 4:1. Не прошло и 10 минут, как счёт на табло вновь изменился. Правда, гол оказался из разряда курьёзных. Максим Казаков с линии ворот подковырнул мяч, который по немыслимой траектории взметнулся ввысь и угодил аккурат под перекладину - 5:1. Этот гол ещё больше поднял настроение у присутствующих болельщиков и они стали требовать от футболистов повторения счёта 1-го круга (напомню, что матч во Владивостоке 13 июня закончился со счётом 6:1 в пользу арсеньевцев). Однако тренер хозяев решил дать возможность поиграть молодым футболистам. В последние несколько минут на поле появились два арсеньевских школьника - Володя Манченко и Максим Иванов. Проявить себя во всей красе им помешал финальный свисток арбитра, зафиксировавший победу "Авангарда" со счётом 5:1.

В октябре "Авангарду" предстоят два сложнейших выездных матча - 5 октября с ЛуТЭКом и 15 октября с "Авиатором". Дома "АВАНГАРД" мы увидим 22 октября в матче с "Владрыбпортом". Это будет заключительная домашняя игра сезона.

"АВАНГАРД" (Арсеньев) - "УНИВЕРСИТЕТ" (Владивосток) - 5:1 (2:0)

Голы:
АФОНЕЧКИН, 28 - 1:0; ИВАНОВ, 43(пен.) - 2:0; АФОНЕЧКИН, 48 - 3:0; ВОРОНОВ, 58(автогол) - 3:1; ЛЫСЕНКО, 72 - 4:1; КАЗАКОВ, 81 - 5:1

"Авангард": Храмцов К. (Стецко О., 84) - Кишкарук Р., Белогуров М. (Апухтин А., 24), Воронов В., Сопов И., Олесик Ю., Иванов Е., Лысенко М. (Иванов М., 87) Афонечкин А., Хозеишвили А., Казаков М. (Манченко В., 84)

"Университет": Сосункевич А. - Пешкун А., Мандрон Н., Поздняков С., Кравченко С., Смирнов А.-2, Максимак А., Бешлега Е., Петраковский Р.,Ткачёв И. (Тигранян Н. (Белокур М.)), Зайцев А. (Штырьков С.)

Главный судья: Сергей Александров (Фокино)
30 сентября. Арсеньев. Cтадион "Авангард". 250 зрителей.

Также на прошедших выходных состоялись еще 3 матча:

"гЛуТЭК-Энергия" - "Луч-Энергия"-М  2:1 (Иванов-1, Пасаженников-1 - Ольховиков-1)
"Владрыбторт" - "Цементник"  5:1 (Кабанов-2, Абраменко-1, Миненко-1(пен), Камалов-1 - ...)
"Юность-ВГУЭС" - "Океан"  0:3

положение команд на 2-е октября
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П Мячи О
1 ЛуТЭК-Энергия (п.Лучегорск)   2:0     2:1 5:0   2:0   10:0 +:- 7:0   18 17 1 0 68 - 4 = 64 52
2 Океан (Находка) -:+   4:3 4:0 2:1 3:1 5:0 5:1 3:0   2:0   6:1 21 15 3 3 67 - 25 = 42 48
3 Портовик (Владивосток) 0:4 4:2   0:0 3:1   6:2 2:3 3:2 4:1 +:- 7:2 6:0 20 14 3 3 81 - 30 = 51 45
4 Локомотив (Уссурийск) 2:2 1:1 2:3   2:2 0:0 2:1 1:0 1:0 -:+ 3:0 3:0   20 12 5 3 38 - 23 = 15 41
5 Луч-Энергия-М (Владивосток) 0:1   1:1           1:0 3:1 +:- 6:0 0:0 18 10 4 4 36 - 16 = 20 34
6 Авиатор (Артем)   2:4 2:2   2:2       3:1 3:0 6:2 3:0 7:0 18 9 3 6 43 - 29 = 14 30
7 Авангард (Арсеньев) 1:3 2:2 1:6 2:3 1:3 1:0     2:2 5:1 3:0 3:0 8:1 20 8 3 9 47 - 39 = 8 27
8 Владрыбпорт (Владивосток) 0:4 1:3   1:2 0:1 4:1 1:1   1:1   1:1 2:1 5:1 19 7 5 7 33 - 30 = 3 26
9 Юность-ВГУЭС (Черниговский р-н) 0:1 0:3 2:4 1:2 0:1 0:6 1:0 1:1   4:0 +:- 1:0 4:0 21 7 3 11 29 - 34 = -5 24
10 Университет (Владивосток) 0:5 0:5 0:7 2:3 0:4 2:3 1:6 2:2     1:1   3:2 20 4 3 13 23 - 69 = -46 15
11 Луч-Энергия-94 (Владивосток) 0:1 -:+ 0:5 -:+ 0:1 3:0 -:+ 0:4 0:3 1:3   2:1 4:0 24 4 2 18 15 - 58 = -43 14
12 МФК-МГУ-ПриморАвтоТранс (Владивосток) 0:5 2:2 1:12 1:4 1:5 0:3 2:1 0:3 2:3 0:2 +:-   1:0 22 3 1 18 17 - 79 = -62 10
13 Цементник (Спасск-Дальний) 0:8 1:8   0:4   0:1 0:4 1:3   1:1 0:1 5:0   19 1 2 16 13 - 74 = -61 5
Команда "Луч-Энергия"-94 (Владивосток) снялась с соревнований. В оставшихся играх засчитаны технические поражения.