«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»

17 мая 2015 года на территории кампуса ВГУЭС финальным поединком «ВСТ» - «Маяк» завершился 3-й традиционный предсезонный турнир по футболу в формате 7x7 «Чемпионская Весна». Итоговая игра как, впрочем, и все полуфинальные поединки за день до этого, получились упорными и зрелищными. Но, сначала, всё по порядку.
При групповом этапе были определены 8 команд, попадающих в плей-офф. Таковыми стали: «Аква Стрим ДВ», «Каменщик», «ВСТ», «Автозалог», «Маяк», «РМД», «Арсенал» и «Овитафарм.»

В четвертьфинальных парах были зафиксированы следующие результаты:
«ВСТ»-«Овитафарм» 4:0. Голы забили Цинский, Шнель и дважды Никитин;
«Маяк»-«Аква Стрим ДВ» 2:0. Отличились Покидышев и Корниленко.
«Автозалог»-«РМД» 1:3. У победителей отличился дублем Ляльченко и гол на счету Старкова.
«Каменщик»-«Арсенал» 2:0. Голы: Покрашенко и Туранов.

В первом полуфинале игрового дня, «Маяк» экзаменовал «РМД». Игра была равной, но один гол в первом тайме Корниленко, и второй в концовке матча Маслова привели к победе более опытных ребят.

Во втором полуфинале, на первой же минуте игры Дмитрий Покрашенко открыл счет и вывел «Каменщик» вперед. Затем он же и Вадим Корсун увеличили, отрыв до 3:0. Успев один гол отквитать «ВСТ» уходит на перерыв со счетом 1:3. Во втором тайме, то ли физически подсели игроки «Каменщика», то ли реализации уже не хватало, в отличие от более молодых и настырных «студентов». «ВСТ» еще в первом турнире «Чемпионской Весны» в 2013 году показывали быструю, техничную игру, но особенной их чертой, этого же неизменного состава, пожалуй, является волевые качества игроков и характер, который показывает команда в концовках встречи с любым из соперников. Так вот и здесь, в данной игре, Артур Редькин сократил отставание, а на последних минутах, Олег Никитин на радость своих партнеров по команде и переживающих зрителей сравнял счет в матче 3:3. Далее по регламенту следовали после матчевые пенальти, в которых удачнее оказались игроки «ВСТ», и таким образом, они повторяют свой выход в финал двухлетней давности, где на этот раз их уже ждал - «Маяк».

К игре за «бронзовые» медали «РМД» и «Каменщик» подошли с разным настроем и настроением вообще.  Несмотря на то, что оба коллектива проиграли свои полуфинальные поединки и лишились финала, для впервые участвовавших в таком формате 7x7 «РМД» это был важный опыт таких игр с постоянными мастеровитыми участниками «Чемпионской Лиги» - «Автозалог», «Маяк» и вот «Каменщик», а игра с последними это уже возможность завоевать первый трофей, в виде Кубка и медалей. Для игроков «Каменщика», которые ставят уже максимальные задачи и борьбу лишь за чемпионство, поражение в полуфинале стало «ударом» для некоторых игроков, которые не смогли оправиться и показать максимально сильную игру в игре за 3-е место. Два реализованных контрвыпада привели дебютанта данного формата к завоеванию «бронзы», 2:0 победа «РМД».

Финальный поединок, пожалуй, отличался от всех своей скоростью и самоотдачей игроков. Никто не хотел уступать, и с первых минут была борьба на каждом участке поля. Очень надежно действовал вратарь «Маяка» Андрей Надежкин, как, впрочем, и в предыдущих играх, в которых он пропустил за 5 игр всего 4 гола. В этом матче Андрей пропустил два мяча, но лишь с пенальти. Как в первом тайме, так и во втором, судья увидел нарушения в штрафной площади и уверенно показал на 6-ти метровый удар. Артур Редькин был точен. Несмотря на ошибки в обороне, игроки «Маяка» смогли создать опасные моменты и их реализовать. Михаил Хитун и Николай Степченко стали героями своей команды, забив на двоих три гола. Таким образом, «Маяк» несмотря на многочисленные пьедесталы в прошлом, на этот раз становится победителем турниров «Чемпионской Лиги», и завоёвывает «золотые» медали. Уверенно, четко и красиво.

После игр команды-участницы соревнований награждались заслуженными наградами: дипломами, кубками, медалями. Отдельно были выделены лучшие игроки «Чемпионской Весны»:

Лучший вратарь – Андрей Надежкин (Маяк),
Лучшие защитники – Артур Редькин (ВСТ) и Николай Степченко (Маяк),
Лучшие полузащитники – Константин Ляльченко (РМД) и Олег Никитин (ВСТ),
Лучшие нападающие – Дмитрий Покрашенко (Каменщик) и Валерий Фищук (РМД).
Лучшими бомбардирами турнира стали сразу два игрока – это Артур Редькин (ВСТ) и Андрей Эйделькинд (Автозалог), забившие по 8 мячей.

Подготовительный весенний турнир по футболу формата 7x7 «Чемпионская Весна» закончился, впереди ждет уже более насыщенный и основной -  «Чемпионская Лига». В этом 2015 году участвует 18 команд. Это: Маяк, РМД, Каменщик, Нерка, Легион, Автозалог, Компаньон, Гориллаз, Рашбол, Транснефть, Виктория, РМД-2, Бордо, Джапантрек, Шкипер, Овита, Интерсионал и Аква Стрим ДВ.
При проведении первого тура будет сыгран и матч за Супер Кубок «Чемпионской Лиги», в котором сойдется прошлогодний чемпион лиги – «Компаньон» и победитель предсезонного турнира «Чемпионской Весны 2015» – «Маяк». Ждем интересного противостояния этих команд, как, впрочем, и зрелищных игр всего турнира «Чемпионской Лиги», в 2015 году.

Руководитель турнира Артем Апухтин

Фотоотчет

«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»«Чемпионская Весна 2015» завершилась победой команды «Маяк»