Дальневосточная железная дорога на пятом месте в Роcсии. Фоторепортаж

С 9 по 13 июля в Красноярске прошел Чемпионат России по футболу среди железнодорожников, посвящённый 75-летию Российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив".. Жеребьевка прошла без нашего участия. 12 команд были разбиты на 4 группы. Распределять команды по итогам прошлого чемпионата представители команд и главный судья не стали, доверившись «слепому» жребию, который, к сожалению, свел две лучшие команды предыдущего первенства в одну группу. Таким образом, состав нашей группы выглядел так: Дальневосточная ж/д, Западно-Сибирская ж/д и Октябрьская ж/д. Победитель группы выходил напрямую в полуфинал. Команда, занявшая второе место, оспаривала места с 5-8-е; третье место - с 9-12-е.

В первый игровой день встречались дальневосточники и футболисты из Петрозаводска, защищавшие честь Октябрьской железной дороги. Наши футболисты заметно превосходили в мастерстве соперника, но подводила реализация голевых моментов и частое определение офсайда у нашей команды. Особенно грешил этим нападающий Роман Друк, попавшись около десятка раз только за первый тайм. Но все же гол состоялся. Капитан Сергей Левошко, использовал свой шанс, убрав на замахе поочередно двоих противников, нанеся точный удар в угол. В конце тайма, должен был забивать Владимир Гуськов, но удар головой с близкого расстояния вышел неточным.  Второй тайм не изменил соотношение сил на поле. Октябрьская дорога редко переходила центр поля, но сумела выжать максимум из стандартного положения. При подаче с углового ошибся вратарь дальневосточников В.Пилюгин…1:1. Но недолго радовались игроки Октябрьской ж/д. Буквально через три минуты перевес в один мяч вновь восстановил Сергей Левошко. Матч так и закончился со счетом 2:1.

На следующий день утром  «Зап-Сиб»  легко разобрался с Октябрьской ж/д со счетом 6:0.. и вечером их поджидали отдохнувшие дальневосточники. Игра сразу приняла жесткий характер. Едва ли не первое нарушение правил приводит к желтой карточке, которую получил полузащитник ДВЖД Евгений Стрижиченко. Опасных моментов не возникало, шла позиционная борьба. В середине первого тайма произошел эпизод, повлиявший на ход игры. Евгений Стрижиченко, отобрав мяч, прорывался по левому флангу. Защитник, проиграв позицию, откровенно ударил по ногам сзади нашего хавбека, и увидел перед собой лишь карточку желтого цвета. Удали игрока с поля, да при том, что команда Западно-Сибирской ж/д проводила вторую игру за день, и у нас появлялся неплохой шанс. Судья откровенно пожалел будущих чемпионов. А, вскоре, они забили нам  «гол в раздевалку», как показалось из положения вне игры, но помощник судьи нарушения правил не усмотрел. Во втором тайме футболисты из Кемерово выжали максимум из голевых моментов, а дальневосточникам не хватало мастерства при завершении атак. Мог размочить счет, вышедший на поле вместо В. Илика, крайний полузащитник А. Середа, не использовав хорошую передачу с правого фланга Владимира Гуськова. Итоговый счет 3:0.

Следующий наш  соперник была команда Свердловской ж/д. Игра проходила полностью под нашу диктовку. При счете 3:0, дважды отличился Роман Друк и один мяч на счету  Евгения Стрижиченко,  за 15 минут до конца матча главный тренер Сергей Вязов проводит ряд замен, и картина игры резко меняется. Соперник сравнивает счет, причем мы остаемся без вратаря. В.Пилюгин сбивает нападающего соперника в штрафной площади  и удаляется с поля за «фол последней надежды». По регламенту турнира в случае ничейного исхода матча сразу пробиваются пенальти. Обрадованные игроки из Урала не знали о том, что наш левый защитник Д.Шиленков здорово стоит в «раме». Дмитрий вытащил два удара из четырех, отправляя нас на стыковой матч за 5-6-е место с командой Юго-Восточной железной дорогой. Дальний Восток оказался сильнее 3:1, хотя проигрывал после первой половины 0:1. Два гола на счету Сергея Левошко и один мяч забил Евгений Стрижиченко.

Итоговое положение команд:

1 место - Западно - Сибирская ж/д
2 место - Красноярская ж/д
3 место - Куйбышевская ж/д
4 место - Северная ж/д
5 место - Дальневосточная ж/д

Команда Западно-Сибирской железной дороги недавно вернулась с чемпионата мира среди железнодорожников, где завоевала серебряные медали.

Состав команды Дальневосточной железной дороги:

Руководитель делегации Григорий Геллер
Главный тренер - Сергей Вязов

Игроки: Пилюгин В. , Д.Шиленков, А.Базанков, А.Ландейбой, А.Середа, А.Вавилин, В.Илик, В.Гуськов, Е.Стрижиченко, И.Дюндик, Р.Друк, А. Тлепин, капитан команды С.Левошко

Сергей Левошко, Примфутбол.ру
Фотоматериал: пресс-центр Красноярской ж/д

Чемпионат ОАО РЖД - 2011В атаке Сергей ЛевошкоЧемпионат ОАО РЖД - 2011Чемпионат ОАО РЖД - 2011Чемпионат ОАО РЖД - 2011Чемпионат ОАО РЖД - 2011Чемпионат ОАО РЖД - 2011