ФК «Белогорск» победил в отборочном этапе розыгрыша Кубка России среди команд третьего дивизиона в зоне «Дальний Восток»

Футболисты из Белогорска несколько лет не сдавали позиций лидерства. Но «ДальСтройИндустрия» из Комсомольска-на-Амуре в сезоне 2013-2014 гг. сместила держателей награды. К розыгрышу этого года усилился и состав хозяев турнира. До начала игр розыгрыша Кубка

Уссурийский «Локомотив» рассчитывал на победу в турнире. Стартовый матч с молодежным составом профессионального футбольного клуба «Луч-Энергия» был проигран с минимальным отрывом – 1:2. «ДСИ» обыграть тоже не удалось. На последних минутах гости смогли уйти от поражения (2:2). Следующий матч уссурийские футболисты провели с гостями из Нерюнгри командой «РС ДЮФШ». Роман Адамов нанес сокрушительный удар по воротам гостей, открыв счет в матче. Не дал игрокам из «РС ДЮФШ» расслабиться и Сергей Степанов. Он повторил успех товарища по команде и увеличил преимущество «Локомотива» - 2:0. С таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором тайме, после розыгрыша углового красивейшим ударом головой Сергей Степанов увеличил отрыв в счете (3:0). Шансы на то, что удача вернется к гостям, стали утекать сквозь пальцы. До окончания встречи футболисты «РС ДЮФШ» все же смогли распечатать ворота «Локо». Итог матча 3:1 в пользу «железнодорожников».

Следующий матч уссурийская команда сыграла с фаворитами Кубка ДВ составом из Белогорска. Позиция «Локо» была однозначной – сразу брать инициативу в свои руки и не снижать темп ни в коем случае. Уверенное начало. На 12 минуте игрок «Локомотива» Вадим Терещенко открыл счет. Практически до конца первого тайма ответного удара так и не последовало. Каждая попытка гостей из Белогорска терпела крах. Но на 40 Антон Старченко нарушил правила и гостям выпал шанс пробить пенальти. И они реализовали возможность сравнять цифры на табло. А уже на 42 минуте гости вырвались вперед. На перерыв команды ушли при счете 2:1 не в пользу «Локо». Второй тайм наши футболисты устроили настоящий штурм ворот белогорской команды. Но опытные амурчане смогли удержать победу. Итог матча 2:1 в пользу гостей. Заключительная игра розыгрыша уже ничего не решала для спортсменов из «Локомотива». Они закрепились на четвертой строчке турнирной таблицы. Поэтому тренер команды Сергей Вязов принял решение выпустить на поле молодых игроков, чтобы они получили дополнительный соревновательный опыт. Местный состав завершал игры на Кубок ДВ с командой из Сахалина. Первый тайм с большим накалом страстей не принес эффекта для обеих команд – 0:0. Удача улыбнулась уссурийским игрокам. Им выпал шанс открыть счет с пенальти. Но, увы, Роман Адамов не сумел переиграть уссурийского воспитанника, ныне защищающего ворота «островетян», Вадима Арапова. Голкипер оказался на высоте, в эффектном прыжке вытащив мяч из нижнего угла ворот. К середине второго отрезка «Локомотив» пропустил одну из контратак сахалинцев и уступал по ходу матча 0:1. Но молодому дарованию Локо Илье Шкваруку под занавес матча классным ударом с дальней дистанции удалось сравнять цифры на табло. Итоговый счет – 1:1.

По итогу розыгрыша Кубка Белогорские футболисты вернули себе заветный трофей. С 15-тью заработанными очками игроки застолбили первую строчку турнирной таблицы. Их главные оппоненты из Комсомольска-на-Амуре уступили противнику со счетом 2:3 и заняли вторую строчку в таблице. Уссурийские футболисты с пятью заработанными очками разместились на четвертом месте после бронзовых призеров розыгрыша Кубка – молодежного состава ПФК «Луч-Энергия».