Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015

Во Владивостоке стартовал чемпионат города по футболу 2015 года. В турнире примут участие 11 команд. Состав участников изменился по сравнению с прошлым годом. Место выбывших «Христофора Колумба» и ВГУЭС-2, заняли «Форвард» - победитель второй лиги, ОФК – серебряный призер и «Аякс-ДВФУ». Первым двум дебютантам не слишком повезло со стартовыми матчами. Жребий свел их с прошлогодними медалистами, а вот «Аякс» начал сезон с «Ратимир-Дальрыба», окончившим прошлый чемпионат на девятой строчке.

Открывать чемпионат 2015 года предстояло «Викингу» и «Политехнику». Матч состоялся на стадионе УТБ «Седанка» и привлек внимание большого количества зрителей, не только самим футболом, но и достаточно интересными фамилиями в составе «Викинга». На поле вышли бывшие игроки «Луча-Энергии» Александр Тихоновецкий и Александр Смирнов. Помимо звезд большого футбола своей игрой порадовали болельщиков Артур Редькин и Даниил Цынский, еще зимой выступавшие за профессиональный мини-футбольный клуб «Портовик».

Фаворит сразу обозначил свои претензии на победу. Более опытные футболисты «Викинга» с первых минут придавил менее опытных парней, ведомых их лидером и тренером Сергеем Шуевым, которому еще предстояло сказать свое слово в матче. «Политех» грамотно оборонялся, изредка прорываясь в контратаки. На 30 минуте случился, пожалуй, ключевой момент встречи. Артур Редькин сфолил вблизи своей штрафной в попытке остановить выход соперника тет-а-тет со своим голкипером и получил прямую красную карточку. Иван Гаврилов точным и сильным ударом прошил руки голкипера и вывел «Политех» вперед. Однако радость продлилась недолго. Через несколько минут Андрей Зайцев с передачи Тихоновецкого счет сравнял. На перерыв команды ушли при счете 1:1.
Что касается владения мячом и создания опасных моментов, то складывалось впечатление, что «Викинг» не заметил потери своего товарища и, раз за разом, продолжал угрожать воротам соперника. Неутомимый Тихоновецкий не раз проверял вратаря «Политеха» и каркас ворот. Но все время не хватало последнего решающего действия, точного паса, навеса или удара. А вот «Политех» отнесся к своим моментам более бережно. Сначала Шуев, потрясший рамку ворот еще в первом тайме, прорвался в штрафную и точным ударом вывел свою команду вперед. Даниил Сновидов поддержал капитана и забил третий мяч. Так в первом же туре произошла небольшая сенсация, «Политехник» обыграл «Викинг» со счетом 3:1.

Программу первого тура продолжил матч на стадионе «Юность». Чемпион «ПримРегионФонд» встречался с юношами «Луча-Энергии». «ПРФ» начал защиту титула с победы, обыграв желто-синих со счетом 4:2.

В третьем поединке обладатель Кубка и Суперкубка Владивостока «Эра-ДВЛК» экзаменовал дебютанта чемпионата «Форварда». Записной фаворит долго не мог распечатать ворота новичка, и лишь за несколько минут до финального свистка Антон Бабийчук открыл счет в мате, забив первый гол «Эры» в чемпионате. После перерыва своего партнера поддержал Владимир Меркулов, удвоив счет. Два мяча немного расслабили бронзового призера и Игорь Кучма, замкнув прострел с правого фланга, один мяч отыграл. Антона Бабийчук такой ход событий не устроил, и футболист оформил дубль. Сергей Тарасенко через несколько минут вновь возродил интригу, сократив отставание до минимума. Но Меркулов решил не отставать в гонке бомбардиров и тоже забил второй мяч. В итоге «Эра» добилась победы над «Форвардом» в упорной борьбе со счетом 4:2.

Еще один дебютант «Аякс-ДВФУ» в своем первом матче сразился с «Ратимиром-Дальрыба». Новичок не стушевался и добился уверенной победы 3:1. Отметим, что «студенты» заняли лишь четвертую строчку в прошлом сезоне во второй лиге, но благодаря отказу «Юниона», поднялись на дивизион выше.

В заключительном матче тура встретились серебряные медалисты. «ДВР ЗИП», закончивший прошлогодний чемпионат на второй строчке, вышел на поле против ОФК, также финишировавший вторым, но в лиге рангом ниже. В этой встрече сенсации не случилось, и новичок чемпионата уступил с популярным в этом туре счетом 2:4.

По итогу первого тура хочется отметить что, несмотря на разницу в классе между новичками и старожилами чемпионата города, ни в одном матче зрители не увидели односторонней игры. В большинстве случаев исход поединков решало индивидуальное мастерство и удача для одних, и невезение для других. Верим, что в этом году чемпионат получится упорным и бескомпромиссным. Чемпионам и медалистам придется тяжело в защите своих титулов и кубков.

Во втором туре состояться следующие игры:

2 Тур
УТБ "Седанка"
17 Мая, Воскресенье
14.20    Фортуна - Политехник
16.30    Викинг - Форвард (Пропускает Игру Редькин А. "Викинг")
18.40    Эра-ДВЛК - ОФК (Пропускает Игру Песоцкий Д. "ОФК")

Стадион "Юность"
18.00    Луч-Энергия-Юноши - ДВФУ (Пропускает Игру Середин Н. "Луч-Э" И Пакидько В. "ДВФУ")

Стадион "Вольно-Надеждинское"
16.20    ПримРегионФонд - ДВР ЗИП

Страница турнира→

Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015Итоги первого тура чемпионата Владивостока 2015