Приморцы вторые по итогам спартакиады, а победила Якутия

26 июня во Владивостоке, на стадионе «Юность» прошла заключительная игра третьего этапа шестой летней Спартакиады по футболу среди юношей 1997-98 гг.р.

В борьбе за второе место встретились команды Приморского и Хабаровского крае.
Дальневосточное дерби завершилось победой приморской сборной. Автором единственного гола стал футболист из Владивостока Роман Васюхин, 1:0. В итоге второе место у приморцев, хабаровчане заняли третье.
Победитель и обладатель путевки на российский финал в г. Пенза определился еще накануне – им стала команда республики Саха (Якутия).
Амурчане на четвертом месте, футболисты Сахалина – пятые и на шестом месте команда Камчатского края.
Руководство проведением финала ДВФО осуществлял департамент физической культуры и спорта Приморского края.

Тренер приморской сборной Александр Смирнов подвел итоги выступлений своей команды.
- Перед спартакиадой мы вместе с тренером Андреем Рябовым провели десятидневные сборы, на которых отобрали 18 лучших спортсменов в команду. В составе сборной Приморья играли два спортсмена со Спасска, четыре с Находки, один с Арсеньева, остальные ребята из Владивостока.
Первый матч выпал с Сахалином. Игра была тяжелой, но мы победили со счетом 3:1.
Вторая встреча была с командой республики Саха (Якутия). Единственный матч, который мы проиграли. Хотя команда соперников по уровню была такая же, равная, ничем не лучше наших. Просто, мы не использовали свои моменты, пропустили контратаку в первом тайме, во втором тайме у нас судья удалил игрока. И потом, даже в меньшинстве, была пара моментов, но мы, к сожалению, не смогли сравнять счет, в итоге 3:1 в пользу гостей.
Матч с Камчаткой мы выиграли 6:0 - у них нет большого футбола, только мини-футбол, поэтому камчатским спортсменам было сложно играть. Но с каждым матчем у них шел заметный рост.
Хорошая игра была с командой Амурской области. Особенно первый тайм. Мы забили три мяча и выиграли 3:0. Хотя у амурчан команда крепкая.
И в заключении выиграли хабаровчан, забили один мяч. Если бы мы не победили их, то заняли бы по итогам третье место.

Организация судейства на соревнованиях - один из ключевых моментов. При подготовке к дальневосточному финалу спартакиады принимающая сторона подошла к нему со всей ответственностью.
- По регламенту соревнований и по рекомендации федерации футбола Приморского края и Дальневосточного футбольного союза, мы работали перспективу - на эти игры привлекали, в основном, молодых судей, которым едва исполнилось 20 лет, чтобы они набирались опыта. По одному судье было из Хабаровска, Находки и Уссурийска. Из Комсомольска-на-Амуре приехал Сергей Мацура – член судейского комитета Российского футбольного союза, остальные судьи были из Владивостока, - рассказал Александр Лаунец, вице-президент федерации футбола Приморского края. - Естественно, судейские ошибки были, есть и будут – это одна из составляющих футбола. Тем не менее, по судейству я бы поставил «железную» четверку по пятибалльной системе.

На торжественной церемонии, состоявшейся после футбольных баталий, победителям и призерам вручили медали и памятные кубки от администрации Приморского края.
Также назвали особо отличившихся на турнире спортсменов:
лучший вратарь – Вячеслав Агафонов, республика Саха (Якутия);
лучший защитник – Антон Надточий, Приморский край;
лучший полузащитник – Вячеслав Черепанов, Амурская область;
лучший игрок – Артем Кошкин, Хабаровский край;
лучший бомбардир (9 голов) – Михаил Соловьев, Хабаровский край.

Этими соревнования завершился третий этап шестой летней Спартакиады в Приморском крае. По итогам всех дальневосточных соревнований, определились составы сборных команд ДВФО, которые будут представлять наш регион уже на российских финалах.

Источник: ИА СпортПриморье