Цементник (Спасск-дальний) – Арсенал (Хороль) 1:2

8 июля 2012 года в городе Спасск-Дальний местный «ЦЕМЕНТНИК» принимал хорольский «АРСЕНАЛ». Погода преподнесла свой сюрприз. Днём была духота и изнуряющая жара, а перед матчем пришли тучки, которые принесли с собой прохладу и ветерок. Так что играть в этот вечер, было просто классно. Но вот футболисты этого не оценили. Матч начался с разведки. И гости, и хозяева не спешили идти в атаку, предпочитая тщательно играть в обороне. Только к 15 минуте хозяева прибрали к рукам инициативу и начали массивное наступление на ворота соперника. «АРСЕНАЛ» стал играть на контратаках. «ЦЕМЕНТНИК» больше атаковал правым флангом, где раз за разом Виталий Мельников прорывался к воротам соперника, но прострелы в штрафную положительного результата не принесли.
Первый голевой момент произошел на 22 минуте, когда нападающий хозяев смещаясь с левого фланга в центр обыграл 2 защитников и пробил с линии ворот, но выше ворот. А уже в следующей атаке гости должны были открывать счет, но нападающий гостей пробил во вратаря. Как гласит известная футбольная поговорка «Не забиваешь ты, забивают тебе». И через минуту хозяевам удалась хорошая комбинация  по центру, и нападающий вышел один на один с вратарём, который остановил его с нарушением правил. Арбитр, не раздумывая, указал на точку. ПЕНАЛЬТИ! Сам пострадавший вызвался пробить  и не промахнулся, послав мяч, точно в левый от вратаря угол ворот. 1:0! После пропущенного мяча, гости пошли в атаку, и обороне спассчан приходилось не сладко. Большинство атак «АРСЕНАЛ» проводил по левому флангу, но защитник команды хозяев Евгений Стрижаков, раз за разом самоотверженно отводил угрозу от своих ворот.
Отбившись, «ЦЕМЕНТНИК» вновь побежал искать счастье у чужих ворот. И вновь главным действующим лицом стал Виталий Мельников. Именно он терзал левый край обороны соперника, «накручивая» одного соперника за другим своими «финтами», и простреливая в штрафную площадь. Но партнеры бездарно транжирили свои моменты.
В конце первого тайма хозяева полностью завладели инициативой, заперев гостей на их половине поля. Но воспользоваться своим преимуществом не сумели. Хотя на 39 минуте после подачи углового могли удвоить счет, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. А вот гости перед самым перерывом провели контратаку и едва не сквитали счет.
Едва началась вторая половина как «АРСЕНАЛ» сравнял счет. Не согласованные действия в центре обороны «ЦЕМЕНТНИКА», привели к выходу один на один с вратарём нападающего хорольцев, который он четко реализовал. 1:1! После пропущенного гола спассчане стали играть в комбинационный футбол и проводить размашистые атаки. Однако это не дало желаемого результата. На 59 минуте после навеса с фланга вратарь «АРСЕНАЛА» ошибся и едва не срезал мяч в собственные ворота. На 63 минуте подача с правого фланга едва не закончилась взятием ворот. Однако Руслан Амельченко не сумел переправить мяч в ворота. Через 2 минуты Армен со штрафного навесил на дальнюю штангу, Руслан Амельченко скинул мяч в центр штрафной, а Виталий Мельников пробил через себя, но прямо во вратаря. На 69 минуте был заменён один из лучших игроков матча Евгений Стрижаков. А через 2 минуты судья показал первый в этом матче «горчичник». Достался он игроку «Арсенала». В последние минут десять «ЦЕМЕНТНИК» пошел в атаку большими силами и  поплатился. На 83 минуте гостям удался хлёсткий удар из-за штрафной площади. Вратарь «ЦЕМЕНТНИКА» не выручил свою команду.1:2! Гости явно не ожидали такого подарка от хозяев.
На последний штурм хозяев не хватило. А вот пропустить могли не раз. Сначала нападающий «АРСЕНАЛА» пробил мимо ворот, а затем он не реализовал выход один на один, вратарь спас команду. В добавленное время хозяева попытали пойти на штурм, но успехов это не принесло.

Остальные матчи последнего тура первого круга первенства Приморского края закончились со следующими результатами:
Стандарт – Старт 1:0
Восток – Большой Камень 2:3
Юность – Звезда  2:1
СКА – Кристалл  0:0

По итогам первого круга на первом месте уверенно идет "Кристалл" из поселка Ковалерово. Второе и третье место по набранным очкам делят Дальнегорский "Стандарт" и Дальнереченский "Старт".и лишь по личной встрече "Стандарт" оказался выше оппонента. Остальные коллективы не потеряли еще шансов на призовые места, явного аутсайдера в турнирной таблице не наблюдается, а потому нас ждет интереснейший второй круг, который стартует 28 июля.