Уровнем выше

Приморский футбол, это к счастью  не только чемпионат Приморья и городов. Наиболее мастеровитые, удачливые и трудолюбивые парни попадают в элиту российского футбола, к коим без сомнения относятся «Премьер лига» и «Первая лига».
Кроме главной действующей звезды - Виктора Файзулина,  одержавшего безоговорочную победу в голосовании «Лучший воспитанник Приморского футбола - 2011» на нашем сайте. Этот молодой человек в представлении не нуждается, даст бог, увидим его летом в составе сборной России на Евро.
Но мы вам представим еще несколько наших земляков, начавших подготовку к сезону и борющихся за место в основных составах  команд высших футбольных лиг.

Тарас Бурлак «Локомотив» г.Москва, родился 22 февраля 1990 года.
Московский футбольный клуб «Локомотив» победил немецкую «Ганзу» (2:0) и сыграл вничью со швейцарской «Ганзой» (0:0) в контрольных матчах, которые состоялись в рамках учебно-тренировочного сбора в Поргугалии. В составе «Локомотива» сыграл 21-летний воспитанник владивостокского футбола, защитник Тарас Бурлак. В обеих встречах он вышел в стартовом составе и был заменен с началом второго тайма.
По ходу сезона 2011/2012 годов Тарас Бурлак участвовал в 41 матче «Локомотива» в чемпионате России среди команд Премьер лиги и розыгрыше Кубка России, Лиге Европы и товарищеских матчах, проводя на поле в среднем по 76 минут. Дальневосточный футболист в 36 из них выходил в стартовом составе. На счету Бурлака два гола в ворота соперников и пять предупреждений. Об этом сообщается в профиле игрока на официальном сайте «Локомотива».
Тарас Бурлак (рост 191 сантиметр, вес 87 килограммов) выступает на позиции центрального защитника. За «Локомотив» он дебютировал в сентябре 2008 года в матче с «Витязем» (1:0). В следующем сезоне он выступал за дублирующий состав команды и играл в аренде в нижегородской «Волге». В июле 2010 года он впервые вышел на поле в матче Премьер лиге, а в августе – в матче Лиги Европы со швейцарской «Лозанной». В 2011 году Бурлак, капитан молодежной сборной России, дебютировал в составе главной сборной страны.

Артур Нигматуллин «Урал» г.Екатеринбург, родился 17 мая 1991 года.
Екатеринбургский футбольный клуб «Урал», ведущий подготовку ко второму этапу первенства России среди команд Футбольной национальной лиги в сезоне 2011/2012 годов, проиграл «Спартаку» из Нальчика в контрольном матче, который прошел в Турции. В стартовом составе «Урала» на поле вышел уроженец Владивостока, 20-летний вратарь Артур Нигматуллин. Об этом сообщается на официальном сайте «Урала». Он провел на поле 45 минут игрового времени и пропустил гол на 41-й минуте.
В сезоне 2011/2012 годов Артур Нигматуллин (рост 193 сантиметра, вес 93 килограмма), который является воспитанником московского ЦСКА, провел за «Урал» пять матчей, в которых выходил в стартовом составе. Еще в тринадцати матчах он был запасным вратарем. Ранее Нигматуллин выступал за саранскую «Мордовию», за которую сыграл в пяти матчах и еще 14 раз побывал запасным.

Семен Фомин «Спартак» г.Нальчик, родился 10 января 1989 года.
Нальчикский футбольный клуб «Спартак» победил екатеринбургский «Урал» (2:1) и сыграл вничью с казахстанским «Таразом» в контрольных матчах, которые состоялись в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции. В составе «Спартака» играл уроженец Владивостока, полузащитник Семен Фомин. Во встрече с «Уралом» он вышел в стартовом составе и провел на поле 60 минут, а в матче с «Таразом» вышел на замену на 62-й минуте. При Фомине футболисты «Спартака» забили два гола.
Семен Фомин (рост 189 сантиметров, вес 79 килограммов) начал свою профессиональную карьеру в московском «Локомотиве» в 2006 году. С 2008 года он играл за иркутскую «Звезду», за которую провел 18 матчей. С 2010 по 2011 годы Фомин выступал за «Локомотив»-2 (26 матчей). Сезон 2011 года он начал в клубе Футбольной национальной лиги – владимирском «Торпедо», за которое провел 19 матчей и забил восемь голов. Затем он перешел в «Спартак» из Нальчика, за который в Премьер-лиге сыграл в четырех матчах и получил два предупреждения.

Игорь Портнягин «Рубин» г.Казань, родился 7 января 1989 года.
Казанский футбольный клуб «Рубин» сыграл вничью с болгарским «Левски» из Софии в контрольном матче, который состоялся в рамках учебно-тренировочного сбора российского коллектива. Матч закончился со счетом 1:1. В составе «Рубина» в стартовом составе вышел на замену уроженец Владивостока, 23-летний нападающий Игорь Портнягин. Он провел на поле первые 45 минут игрового времени и с началом второго тайма был заменен.
В нынешнем сезоне Игорь Портнягин выступал за «Спартак» из Нальчика и «Рубин». За «Спартак» нападающий провел 18 матчей в Премьер-лиге, забил гол и промахнулся с пенальти, а также заработал два предупреждения. За «Рубин» в Премьер-лиге Портнягин провел только один матч, выйдя на замену. В рамках молодежного первенства России дальневосточный футболист провел за «Спартак» два матча и забил один гол.
23-летний нападающий Игорь Портнягин (рост 191 сантиметр, вес 74 килограмма) начал заниматься футболом во Владивостоке. В 2006 году он подписал свой первый профессиональный контракт — с ижевским «СОЮЗ-Газпромом», а в следующем году перешел в казанский «Рубин». За ижевский коллектив форвард провел 26 матчей и забил три гола, за «Рубин» — шесть игр и один гол. Дебют нападающего в основном составе «Рубина» произошел 4 апреля 2009 в домашнем матче с «Москвой» (0:0). Портнягин — обладатель Кубка чемпионов Содружества 2010 года, чемпион России и «бронзовый» призер чемпионата России, обладатель Суперкубка России в составе «Рубина».

Денис Воронов "Томь" г.Томск, родился 2 июня 1991 года.
"Томь" из г.Томск провела два контрольных матча в новом году, в Сочи на поле с искусственным покрытием стадиона ФГУП "Юг-Спорт" "Томь" провела товарищеский матч с ФК "Волгарь-Газпром" (Астрахань). Итоговый счет встречи 1:3. Астраханская команда сейчас занимает 12-е место в первенстве ФНЛ. Денис Воронов вышел в стартовом составе на позиции защитника, и был заменен на 63-й минуте. Во втором контрольном матче на тренировочном сборе в г.Сочи. соперником «Томи» стал ФК "Динамо" (Ставрополь). Динамовцы занимают третье место Зоны "ЮГ" Второго дивизиона России. "Томь" одержала победу с минимальным счетом. Денис провел на поле весь второй тайм.
 Воспитанник ДЮСШ при футбольном клубе «Луч-Энергия».
В 2009 году Воронов начал выступать за томскую «Томь» в молодёжном первенстве России. В 2011 году стал капитаном молодёжной команды томичей.
Первый свой матч в Премьер-лиге Денис сыграл 2 октября 2011 года, когда вышел в стартовом составе «Томи» в первой игре томского клуба под руководством Сергея Передни и провёл на поле весь матч. «Томь» играла с казанским «Рубином» и уступила со счётом 0:2. После матча Передня остался доволен игрой Воронова.