Гимназисты или Корея Центр?

Два тура назад «Гимназисты» и «Корея Центр» вышли на первые места, и теперь не сдают свои позиции. В последнем тринадцатом туре эти команды сойдутся в очном противостоянии, там и решится, кто станет победителем четвертой лиги. Обе команды показывали достойный футбол. «Гимназисты» играли стабильно - медленно, но верно, продвигаясь на вершину пьедестала. А у «Кореи Центра» же всё происходило как на волнах, они, то громили лидеров, то с треском проигрывали «легким» командам. После двенадцатого тура и у других лидеров - «Олимпа» и «Молодой Гвардии» сложилась интересная ситуация. Они как сиамские близнецы шли один к одному, закончив тур с результатами «как под копирку». Определять, кто из них займет третье, а кто четвертое место пришлось по нескольким параметрам. У этих команд одинаковое количество очков, одинаковое число побед, результат игры между собой - ничья, разность забитых и пропущенных мячей одинаковая. И всё-таки в предпоследнем туре третье место заняла «Молодая Гвардия» по наибольшему количеству забитых мячей во всех встречах. Последние две игры «Олимпа» и «Молодой Гвардии» в заключительном туре расставят все точки над i. Всё элементарно и просто – у кого будет больше разница в счете с соперником, тот и выйдет в третью лигу. Конечно, если считать, что и та, и другая команда обыграет соперников в последней встрече, что очевидно.

Гимназисты – Штурм 12:3 (6:1)
Голы: Пуликов А.-5, Заяц А.-2, Корниенко А.-2, Кравчук Д.-1, Ковальчук Д.-1, Ушаков К.-а/г,  -  Денисюк П.-2, Мандрон А.-1.
Двенадцатый тур открылся игрой между лидерами и аутсайдерами. «Гимназисты» после победы в этом туре обеспечивали себе путевку в 3-ю лигу. Они не стали отсиживаться в обороне и с первых минут начали бомбить ворота «Штурма», мячи друг за другом залетали в сетку. Болельщики и так не успевали следить за голами. Первые четыре минуты команды создали друг другу опасные моменты, так сказать «познакомились». Видимо этого хватило «Гимназистам», чтобы начать показывать результат. В течение минуты делает дубль Алексей Пуликов. Сначала забивает мяч с острого угла в дальний угол ворот, потом принимает голевую передачу от Дмитрия Корнилова, который добежал один до ворот, обыграв соперника. Через две минуты еще один гол в копилку команды «Гимназисты». На 14-й минуте «Штурму» удается забить первый и единственный мяч в этом тайме, Павел Денисюк смог обыграть мастеровитого вратаря «Гимназистов» и закатить мяч в его ворота. Следующие минуты показали свою превосходную игру оба вратаря, сделав несколько прекрасных сейвов. И снова бомбардировка игроками «Гимназистов», итог – 6:1 в их пользу после первого тайма. Вторая половина встречи началась с гола «Штурма», черно-голубой выбил мяч с лицевой линии и пробил в ближний угол. Через две минуты «Гимназисты возвращают разницу в счете в пять голов. Игроки «Штурма» много пытаются пристреляться в ворота с дальних дистанций, ведь зелено-белые не дают близко подойти к своим воротам. А Алексею Пуликову не хватило немного точности забить мяч в ворота головой с линии штрафной площадки. На 39-й минуте встречи игроки «Гимназистов» Алексей Пуликов, Александр Заяц и Денис Кравчук разыграли отличную трехходовку, и, замыкавший последнюю передачу, Денис закрепил за своей командой еще один гол. Не прошло и нескольких секунд, как еще один гол в ворота «Штурма», забивает Александр Заяц. На 41-й минуте Александр Мандрон из команды «Штурм» спас свою команду от гола, выбив мяч с пустых ворот. Но тут же завладевает атакой «гимназист» Аким Корниенко, и делает счет в матче 10:2. На 46-й минуте Павел Денисюк накрутил трех защитников хозяев и сократил разницу в счете своей команды «Штурм». Следом за одну минуту Алексей Пуликов делает пента-трик, забивая последние два мяча матча. Игра заканчивается со счетом 12:3 в пользу «Гимназистов».

Боевое Братство – ДВГГТК 4:6 (2:2)
Голы: Усов А.-1, Анисимович И.-1, Гулиев А.-1, Бахтин А.-а/г,  -  Дронин И.-3, Мирошниченко П.-1, Головань В.-1, Бахтин А.-1.
Обе команды находятся внизу турнирной таблицы и имеют опасность провалиться в пятую лигу. В состав «Боевого Братства» после долгой дисквалификации, наконец, вышел Амир Гулиев, но тренер почему-то решил его надолго не выпускать на поле. Хотя было очевидно, что с ним игра набирала темп и обороты, ведь Амир является одним из самых скоростных игроков команды. Счет в матче открыла команда «ДВГГТК», Иван Дронин бил дальний штрафной удар, и мяч пролетел мимо стенки из игроков «Боевого Братства» и их вратаря. Через пять минут «Боевое Братство» сравнивает счет, но не усилиями своей команды, а грубейшей ошибкой игрока «ДВГГТК» Андрея Бахтина, он, в попытке спасти свои ворота, забивает автогол. Следующие десять минут команды не показывали каких-то очень опасных моментов, пропустил хорошую возможность выйти вперед в счете Виктор Головань из команды «ДВГГТК» - не попал в пустые ворота с линии штрафной. На 20-й минуте матча, обыграв защитника и вратаря, забивает мяч игрок команды бело-синих Александр Усов. Через две минуты «ДВГГТК» сравнивает счет. Первый тайм заканчивается со счетом 2:2. Второй тайм начался с голов «ДВГГТК». После штрафного удара Иван Дронин, Андрей Бахтин и Павел Мирошниченко разыграли между собой мяч и заколотили его в ворота «Боевого Братства». Затем удачный результат принес Павел Мирошниченко, ударив с линии штрафной. Амира Гулиева хоть и выпускали на поле всего на пару минут, однако, за это время он смог отличиться дважды – забив мяч и отдав результативную голевую передачу Игорю Анисимовичу. Итог – счет равный 4:4. На 39-й минуте встречи «ДВГГТК» вырывается вперед – Ивану Дронину ввели мяч с аута, он, обыграв соперника, пробил с острого угла в дальний угол ворот. Гости начинают упорно атаковать, поджимать и душить соперников. Но оставшиеся минуты матча проходили в промахах с близкого расстояния обеих команд в ворота друг друга, «ДВГГТК» даже не удалось забить десятиметровый пенальти по этой же причине. И только перед самым свистком делает хет-трик Иван Дронин, заканчивая поединок со счетом 6:4 в пользу свое команды.

Зенит – Корейка 3:5 (1:3)
Голы: Рынгачев Ю.-1, Жарков Е.-1, Албегов Б.-1,  -  Онишков А.-3, Сон Е.-1, Расулов Н.-1.
На 2-й минуте встречи «Зенит» упустил хорошую возможность открыть счет, Андрей Белошапко из команды «Корейка» перехватил мяч у ворот. «Зенит» создает еще один опасный момент, Евгений Жарков отдал красивый пас пяткой, но принявший не смог реализовать момент. На 4-й минуте открывает счет «Корейка» - Артем Онишков сумел вовремя подставить ногу, а вратарь «Зенита» не успел среагировать. Артем продолжал атаковать и перехватывать мячи, что привело к еще одному голу - Юрий Рынгачев из команды «Зенит» ошибся на линии чужих ворот, вывел двух нападающих «Корейки», в том числе Артема Онишкова, и те, стандартной игрой в стенку, докатали мяч до ворот «Зенита». Через минуту Юрий Рынгачев снова допускает ошибку, но «Корейке» не хватило немного мастерства, и мяч пролетел над перекладиной. На 14-й минуте сокращает разницу в счете «Зенит» - Александр Антипин ударом головой попал в штангу и на добивание оказался Евгений Жарков, которому удалось попасть в ворота. Далее Эдуард Ханнанов и Дмитрий Калмаков не смогли реализовать голевой момент - вратарь «Корейки» сорвал атаку, нарушив правила в штрафной площадке, судья, не раздумывая, показывает на «точку». Но «Зениту» шестиметровый удар не удался. И тут сработало всеми известное футбольное правило: «не забиваешь ты - забивают тебе». Буквально в следующей же атаке «Корейка» забивает еще один мяч и заканчивает первую половину встречи со счетом 3:1. Во втором тайме команды играли на менее высоких скоростях, первые десять минут тайма прошли спокойно. Первым отличился Батраз Албегов из команды «Зенит», своим напором, могущественным телосложением и хорошей техникой он обвел соперников, обыграл вратаря и забил мяч в ворота «Корейки». Команды стали поражать жесткими моментами, грубой игрой и стычками между игроками. Два раза удалось поразить ворота соперников игрокам «Корейки», один из которых был забит с шестиметрового пенальти. На последней минуте встречи «Зениту» удалось сократить разницу в счете до двух голов, Юрий Рынгачев перехватил мяч в середине поля, пошел на ворота соперников и ударил «в туза» вышедшему на опережение вратарю «Корейки». Игра закончилась со счетом 5:3 в пользу «Корейки». А «Зенит» стал ближе к аутсайдерам и теперь рискует вылететь в пятую лигу.

Олимп – Родник 3:2 (1:1)
Голы: Лимонников В.-2, Барахоев М.-1,  -  Кайлюнен С.-1, Никитенко Н.-1.
С начала игры инициативу взяли игроки «Олимпа», но уже на 9-й минуте ее перехватил «Родник», а синие терпели одни потери. Чаще всего атаковал ворота соперников Владимир Лимонников из команды «Олимп», но взятием ворот это не завершалось. Имел возможность открыть счет капитан «Олимпа» Роман Климов, но промахнулся с шести метров в пустые ворота. И только на 15-й минуте матча счет на табло тронулся в пользу «Родника», Никита Никитенко после прекрасной комбинации в два паса принял мяч после прострела вдоль ворот и катнул снаряд в сетку. Но уже через минуту «Олимп» сравнивает счет, Михаил Барахоев оказывается первым на добивание. Через несколько минут вратарь «Олимпа» отражает отличный удар, а Сергей Кайлюнен из команды «Родник» срывает атаку «Олимпа» у своих ворот. Первый тайм так и заканчивается с ничейным счетом 1:1. Во втором тайме создает опасную ситуацию «Олимп», Роман Климов и Владимир Лимонников вдвоем пошли на ворота соперников, но Владимиру не удалось забить мяч с близкого расстояния. В ответной атаке, после сильного удара Ивана Мельника с тринадцати метров мяч пролетает рядом со штангой ворот «Олимпа». На 33-й минуте забил мяч в ворота «Родника» Владимир Лимонников, после розыгрыша штрафного. Команды продолжали меняться безрезультатными возможностями. Петр Гайдаенко из команды «Родник» не сумел обыграть вратаря в выходе один на один; Владислав Романовский из команды хозяев промахнулся в ворота с пяти метров; Никита Никитенко, Алексей Анисимов и Иван Мельник, разыграв хорошую комбинацию, не смогли ее закончить голом. Зато за десять минут до конца матча сделал дубль Владимир Лимонников – прошел к воротам соперников и пробил пушечным ударом с пятнадцати метров, мяч только просвистел рядом с рукой вратаря. Далее делает попытку забить Михаил Барахоев, но мяч попадает в штангу с внутренней стороны ворот. На 44-й минуте встречи игроки «Родника» создают красивую комбинацию, и, после касания Сергея Кайлюнена, мяч оказывается в воротах «Олимпа». Под конец тайма была возможность у «Олимпа» увеличить разницу в счете, но Максим Пылкин с прекрасной передачи Михаила Комарицына промазал с двух метров. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу «Олимпа». Так что в заключительном тринадцатом туре «Олимп» будет продолжать бороться за место в призерах.

Эддисон – Один 6:5 (4:3)
Голы: Мещанинов К.-3, Лагута Д.-1, Виговский Д.-1, Саповский К.-1,  -  Жилкин Д.-3, Лазаревский Д.-1. Олейников В.-а/г.
Открыла счет команды «Эддисон» - Антон Дубровин создал голевой момент и отдал пас Кириллу Мещанинову. Через пять минут нереализованных возможностей «Эддисона» еще один гол всё-таки был зафиксирован – Кирилл Мещанинов сделал сквозную передачу на Константина Саповского, где тот, отлично обработав мяч, катнул его в дальний угол, мимо вышедшего на перехват вратаря. На 16-й минуте «Один» сокращает разницу в счете - Владимир Шпиленко обыграл всех игроков у лицевой линии, дал пас Дмитрию Жилкину, которому оставалось только ударить по воротам. «Эддисон» не стал сдаваться, и почти тут же отквитал один гол, и не простил соперников в следующем ударе. Сначала отличился Кирилл Мещанинова, запустил мяч в ближний угол ворот «сухим листом», после игры в стенку. Затем отличился Дмитрий Виговский, сделав счет 4:1. На 22-й минуте матча удача снова повернулась к Дмитрию Жилкину из команды «Один» - вместо того, чтоб подстраховаться и отдать пас игроку, стоящему у ворот, Дмитрий рискнул и со средней дистанции точным ударом поразил ворота соперников. Под конец тайма «Один» сокращает разницу в счете до минимума, мяч от игрока «Эдисона» Василия Олейникова попадает в свои же ворота. Первый тайм завершился со счетом 4:3 в пользу команды «Эддисон». Первый мяч второй половины встречи забил Кирилл Мещанинов, сделав хет-трик - Антон Дубровин разобрался с игроком «Одина», дал пас вдоль ворот, но мяч отбил вратарь, и снаряд, взмыв вверх, пришелся точно на голову Кириллу Мещанинову, который одним касанием отправил его в сетку. Далее команды еще по разу обмениваются голами, счет 6:4 – впереди «Эддисон». И на последней минуте встречи Дмитрий Лазаревский из команды «Один» сокращает до одного гола разницу в счете. Игра закончилась со счетом 6:5 в пользу хозяев.

ХФК Интер – Адреналин 7:3 (2:2)
Голы: Демидченко Н.-3, Хакимов Р.-2, Геллер К.-1, Павлов С.-1,  -  Бугаев А.-2, Губич В.-1.
Игра началась с явным игровым преимуществом «Интера», мяч в основном находился на половине площадки «Адреналина». Но ни одна из комбинаций хозяев в начале встречи голом не закончилась. Счет открыл «Адреналин» в лице Александра Бугаева. И тут пошла череда невезений «Интера». Не удалось сравнять счет Константину Геллеру, сначала игрок команды «Адреналин» спас свои ворота, затем Константин промахнулся с двух метров, а Никита Демидченко не успел замкнуть хорошую передачу. Инициативу перехватывают игроки «Адреналина» и забивают еще один мяч. Но в оставшееся время тайма «Интеру» удается сравнять счет, первый тайм заканчивается со счетом 2:2. Во втором тайме отличился Никита Демидченко, сначала с отличного удара попал в перекладину и сразу же компенсировал потерю и забил мяч после розыгрыша углового. После нескольких нереализованных возможностей последовала череда голов, у «Интера» отличились Никита Демидченко и Рустам Хакимов, у «Адреналина» Владимир Губич. На 42-й минуте матча хет-трик делает Никита Демидченко, после паса с аута, забил мяч под углом с восьми метров. Следующие пять минут прошли под атакой «Интера», делает попытку поразить ворота Никита Демидченко ударом головой, но мяч ловит вратарь, и Рустам Хакимов с линии штрафной попадает в перекладину. Сергей Павлов из команды «Интер» контратакой прошел с середины поля, обошел всех соперников и стал автором последнего седьмого гола. Увеличить разницу в счете на последних секундах имел возможность Никита Демидченко, но промахнулся с двух метров.

Молодая Гвардия – Корея Центр 4:12 (2:4)
Голы: Маковецкий А.-3, Лапин В.-1,  -  Степанов А.-4, Башлычев Ф.-3, Штанченко А.-2, Щукин А.-2, Кожевников М.-1.
Центральный матч тура, играют лидеры турнирной таблицы. Поражение для каждой из этих двух команд грозит опасностью не попасть в призовую тройку. «Молодая Гвардия» в течение всего турнира показывала себя как сильная команда, полная перспективных игроков. Они радовали болельщиков красивыми комбинациями, изощренными финтами, упорной борьбой. «Корея Центр» показала за последние несколько туров свой профессионализм, ошеломила всех своим натиском, не жалея отправляла всех в «нокаут». С первых минут преимущество в игре взяла «Молодая Гвардия». Но больше опасных моментов показывала «Корея Центр» - Максим Кожевников после комбинации с Александром Чекменёвым и Василием Михальковым не смог обыграть вратаря «Молодой Гвардии», а Феликс Башлычев совсем немного промахивается в ворота соперников метров с десяти под острым углом. Игроки хозяев тоже создали один очень опасный момент, но мяч, чуть ли не пропустив между ног, поймал Владлен Сердюк. На 9-й минуте матча «Корея Центр» разыгрывала угловой, снаряд принял Борис Поздняков, умело обвел двоих игроков и дал пас у ворот Андрею Степанову, который и открыл счет в пользу своей команды «Корея Центр». Далее несколько раз хорошую игру показывает Владлен Сердюк – вратарь «Кореи Центра», не позволяя соперникам сравнять счет. Второй мяч в этом поединке забил Феликс Башлычев, ударил с нулевого угла так, что мяч, отскочив от штанги с внутренней стороны ворот, оказался-таки в сетке. Но не прошло и пары минут, как «Молодой Гвардии» удалось отквитать последний гол – мяч после подачи с аута игроком «Кореи Центра», перехватил Виталий Лапин, отдал Сергею Балдыреву, а сам сделал набег до ворот соперников, и, получив в штрафной площадке мяч, зафиксировал его в воротах. На 22-й минуте матча перехватил мяч на своей половине поля Виталий Лапин, дал пас Александру Маковецкому и тот, на высокой скорости добежал до ворот «Корея Центра» и ударил под углом между ног вратаря, сравняв счет. Александр Маковецкий, спустя несколько секунд имел возможность увеличить счет в пользу своей команды, но смог реабилитироваться  после последнего гола Сердюк Владлен, великолепно сыграв на выходе. На 23-й минуте «Корея Центр» снова выходит вперед, вратарь «Молодой Гвардии» дал пас на середину поля, но на опережение сыграл Александр Чекменёв, прошел до штрафной площадки, обыграв выбежавшего навстречу вратаря, и отдал голевую передачу Андрею Степанову, которому только осталось закатить мяч в пустые ворота. Далее две хорошие возможности упускает Андрей Степанов, сначала ему не удалось обыграть вратаря, потом он незначительно промахивается с линии штрафной площадки. Создает опасный момент Сергей Болдырев из команды «Молодая Гвардия», перехватив мяч на середине поля, пробегает мимо защитников «Кореи Центра», но вратарь уверенно отбивает. От вратаря мяч принимает Феликс Башлычев, который результативно использовал свою возможность и забил еще один мяч в ворота «Молодой Гвардии». Второй тайм открылся снова с гола «Кореи Центра», отличился Феликс Башлычев после подачи Андрея Щукина. На той же минуте бело-синие еще увеличивают разницу в счете, Александр Штанченко, перехватив мяч на середине поля, обошел трех соперников и, почти с нулевого угла, забил мяч в дальний угол ворот. На 30-й минуте матча делает дубль Александр Маковецкий, пробив с боковой линии на расстоянии тринадцати метров точно в ворота «Кореи Центра». Через минуту «Корея Центр» отыгрывает пропущенный мяч – после длинного паса Феликса Башлычева, забил Андрей Степанов. На 37-й минуте отличился Андрей Щукин, замкнув передачу в ворота с тридцати сантиметров, через минуту Щукин повторил свой результат, обыграв вратаря в штрафной площадке. Также сделал дубль Александр Штанченко, перехватил мяч рядом со своими воротами и сыграл в стенку с Максимом Кожевниковым, итогом стал гол. Но ошибка в передаче пяткой игроку команды соперников Феликса Башлычева тут же вышла голом, мяч принял Виталий Лапин, отдал Александру Маковецкому, который забил мяч в ворота «Корея Центра», заработав себе хет-трик. На 47-й минуте после прострела вдоль лицевой линии Александра Чекменева делает покер Андрей Степанов. Точку в противостоянии ставит Максим Кожевников, ударив с дальней дистанции по воротам «Молодой Гвардии» и сделав окончательный счет в матче 12:4 в пользу «Кореи Центра».