Как победить Олимп ?

В 11 туре четвертой лиги прошел еще один матч между лидерами турнирной таблицы, Корея Центр – Олимп. Из всех предыдущих десяти игр «Олимп» потерпел только одно поражение, безусловно, сильной команде «Гимназисты», с минимальной разницей в счете 5:4. Как удалось «корейцам» их победить, забив на целых четыре мяча больше? Удача это или закономерность? Каждый сделает свои выводы. Верх турнирной таблицы более-менее ясен, но, в общем, о положении команд в таблице говорить еще рано. Ведь у шести команд еще только по десять проведенных игр.

Молодая Гвардия – Штурм 10:3 (2:2 )
Голы: Маковецкий А.-4, Болдырев С.-2, Лапин В.-1, Бобров С.-1, Сапегин Д.-1, Гайфулин Ю.-1,  -  Вершинин А.-2, Кудашев П.-1.
Интересная картина сложилась до матча, «Молодая Гвардия» вовсю разминалась перед игрой, практиковала удары по воротам, в то время, как игроки «Штурма» сидели полулежа и наблюдали за ними. «Штурм» совсем расслабился, или может, экономил силы, либо изучал соперников? По первому тайму сделать выводы, что они расслабились – это сказать грубую ложь. На фоне лидеров они смотрелись очень даже неплохо. Первый гол всё же удался «Молодой Гвардии» - игроки обвели всех соперников, и Александр Маковецкий забил мяч с линии штрафной. Далее больше моментов показывал «Штурм», создавали много голевых передач, но в заключении путались и не забивали. В то время как «Молодая Гвардия» играет слажено и не лезет «на рожон», «Штурм» дают неточные пасы и не видят поля. Усилиями воли «Штурму» удалось сравнять счет, сначала мяч отбил вратарь хозяев, на добивание оказался Антон Вершинин, пробив в дальний угол ворот. Бесконечные промахи по воротам обеих команд остановил гол «Молодой Гвардии», за пять минут до конца тайма отличился Виталий Лапин. Но уже через минуту команда гостей сравнивает счет, Павел Кудашев ударил под углом линии штрафной мимо вратаря. Команды уходят на перерыв со счетом 2:2. Первый гол второго тайма был зафиксирован на 27-й минуте встречи, автор – Сергей Болдырев из команды «Молодая Гвардия». Через три минуты Сергей удваивает свой результат – получив голевую передачу, разворачивается на 360 градусов и пробивает в ворота. У «Штурма» совсем закончились силы, и теперь им приходится только отсиживаться в обороне. На 37-й минуте игры получает пас с углового удара в центр штрафной и увеличивает разницу в счете Александр Маковецкий. Последние десять минут прошли весьма результативно для хозяев встречи. Сначала отличился Юрий Гайфулин, великолепным ударом пробил с девяти метров в ворота, посадив вратаря «Штурма» на шпагат. Затем Сергей Бобров, получив пас от вратаря своей команды на своей половине поля, пробежал один до противоположных ворот и заколотил снаряд в сетку. Следом показали себя в лучшем виде Дмитрий Сапечин и Александр Маковецкий - дважды, забив еще три мяча в ворота «Штурма». Под конец тайма делает дубль Антон Вершинин из команды «Штурм», хоть немного сокращая разницу в счете. Игра заканчивается со счетом 10:3 в пользу «Молодой Гвардии». Итог предсказуемый, «Молодая Гвардия» набрала свои очки, а «Штурм» еще сильнее укрепил свое положение на последнем месте. На этом матче трибуна была полной, и большинство болельщиков поддерживали «Штурм». Но пришли далеко не фанаты «Штурма», а просто-напросто игроки и болельщики основных конкурентов «Молодой Гвардии». Ведь сейчас ситуация вверху турнирной таблицы очень напряженная, и лидирующим командам приходится надеяться не только на свои силы, а еще и на поражения своих конкурентов.

Зенит – Гимназисты 1:4(1:2)
Голы: Калмаков Д.-1,  - Пуликов А.-3, Заяц А.-1.
Второй матч тура напоминал первый тем, что ситуация была предрешена, тут играл лидер, которому нельзя терять очки, и середнячок, которому далеко как до призовых мест, так и до провала в пятую лигу. Открывают счет «Гимназисты» на 6-й минуте, после неразберихи с мячом между всеми игроками команд, Александр Заяц оказался возле линии ворот в окружении соперников. Ситуация, выглядевшая странной, логично закончилась голом Александра. Следующие минуты команды посвятили промахам по воротам друг друга, и на этот раз удача снова повернулась к «Гимназистам». Хотя в этом случае скорее не удача, а истинное мастерство Алексея Пуликова, он так боролся за увеличение разницы в счете, что даже после того как его свалил защитник «Зенита», Алексей сидя сумел ударить по воротам. «Гимназисты» продолжали атаковать и владеть инициативой, в то время как игроки «Зенита» то и дело пропускали передачи и плохо владели мячом. Спас несколько раз от гола свою команду игрок «Зенита» Александр Антипин, раз за разом выбивая возле своих ворот голевые передачи. Хозяева встречи тоже пару раз имели хорошие возможности поразить ворота соперников, но всё, то что пропускали полевые игроки «Гимназистов», мастерски спасал вратарь. Для многих уже не секрет, что этот вратарь, показывающий всегда свое абсолютное спокойствие на поле, хладнокровно выбивает от своих ворот даже очень сложные удары. У «Гимназистов» действительно сильная оборона и хороший вратарь, поэтому они очень редко пропускают голы, но это и не помогает им много забивать. Однако под конец тайма «Зениту» удалось сократить разницу в счете, Евгений Жарков дал пас в центр штрафной почти с центра поля Дмитрию Калмакову, и тот, развернувшись к воротам, пробил точно по цели. Первый тайм закончился со счетом 2:1, впереди «Гимназисты». Второй тайм проходил с преимуществом «Зенита», но по-настоящему опасных моментов они создать не сумели. Сначала Юрий Рынгачев промахивается в ворота зеленых, мяч пролетает над крестовиной. Затем Дмитрий Райчук вырывается в контратаке, один добегает до ворот «Гимназистов», но промахивается. Затем Александр Антипин, получив пас с углового, с полуметра от ворот запутывается в мяче. И тут же гол «Гимназистов», снова отличился Алексей Пуликов. Команды еще обменялись несколькими моментами, и на последней минуте делает хетт-трик Алексей Пуликов, легким ударом закатив мяч в ворота «Зенита».  Игра заканчивается со счетом 4:1 в пользу «Гимназистов».

Боевое Братство – Один 1:0 (0:0)
Кобзарь В.-1,  -  нет.
Что самое красивое и впечатляющее в футболе? Конечно же, голы. Увы, но матч Боевое Братство – Один  этим не порадовал. Любители футбола знают, что некоторые моменты, совершаемые игроками на поле,  бывают краше даже голов. Но болельщикам даже этого не показали. В первом тайме команды пару раз попытались атаковать ворота друг друга, но результатов это не приносило. Подвели низкие скорости, неточные передачи, плохая реакция. Первый тайм, прошедший на ошибках так и закончился нулевой ничьей. Вторая половина встречи прошла более напряженно, команды играли резвее, так, что мяч только и успевал перемещаться с одной половины поля на другую. В основном тайм проходил под преимуществом «Боевого Братства».  На 34-й минуте игроки  «Боевого Братства» создали опасный момент – Игорь Анисимович пошел контратакой, мастерски обошел давление всех соперников, дал пас в штрафную площадку Кириллу Гармашову, но тот упал на голевом моменте. А через минуту Алексей Усов из команды хозяев с метра попадает в штангу. Первый и единственный мяч в этой игре забил Виктор Кобзарь (Боевое Братство) за десять минут до конца встречи, снаряд с девяти метров пролетел мимо всех соперников и вратаря. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу «Боевого Братства».

Олимп – Корея Центр 1:5 (0:3)
Голы: Ленцов М.-1,  -  Башлычев Ф.-1, Михальков В.-1, Штанченко А.-1, Щукин А.-1, Феденев А.-а/г.
Битва нового лидера с бывшим постоянным лидером. Обе команды борются не только за место в призах, а еще и за первое место. Это те команды, которые с начала сезона вместе тренируются и, наверняка, знают сильные и слабые стороны друг друга. Первые три минуты команды близко не приближались к воротам друг друга и действительно опасных моментов не создавали. Но стоило Максиму Кожевникову из команды «Корея Центр» перехватить мяч у игрока «Олимпа» на чужой половине поля, как он, добежав до ворот соперников, отдал голевую Андрею Щукину, которому оставалось только попасть по мячу, чтобы снаряд оказался в сетке. 1:0, впереди «Корея Центр». Все последующие комбинации игроков обеих команд пресекались почти на корню, видно, что команды не просто так занимают первые места в турнирной таблице. Обвести всех соперников почти от ворот до ворот удалось Феликсу Башлычеву, мяч от Феликса получил Александр Штанченко и принес второй гол в копилку своей команды. Опасные моменты создает «Корея Центр» - не попадает в ворота с пяти метров Андрей Степанов, затем Максим Кожевников, получив передачу слишком близко к вратарю, не смог его обыграть. На 20-й минуте игроки «Кореи Центра» разыгрывают отличную трехходовку - Андрей Щукин, получив пас от Андрея Степанова, сделал пас пяткой Феликсу Башлычеву, который уже забил мяч в ворота «Олимпа». Опасные моменты были и у хозяев встречи, много спас вратарь бело-синих. Первый тайм заканчивается со счетом 3:0 в пользу «Корея Центра». Во втором тайме упустил хорошую возможность забить мяч Андрей Степанов, не смог обыграть вратаря. На 32-й минуте «Корея Центр» снова штурмует ворота соперников, Александр Штанченко в пределах штрафной площадки отдает пас Максиму Кожевникову, но мяч рикошетом от Алексея Феденева залетает в ворота команды «Олимп». Далее «Корея Центр» терпит ряд нелепых промахов по воротам синих, удача отвернулась от Феликса Башлычева, Андрея Степанова, Максима Кожевникова и Андрея Щукина. Тайм так и продолжался на нереализованных моментах, пока на предпоследней минуте матча не прервался голом «Олимпа». Максим Пылкин и Максим Ленцов отлично разыграли друг с другом мяч, вратарь гостей вышел на перехват, но Ленцов не простил соперников. «Олимп» начинает играть очень жестко, но фортуна опять на стороне «Корея Центр», на последних секундах перед свистком увеличивает разницу в счете Василий Михальков, установив окончательный счет матча 5:1 в пользу своей команды. «Корея Центр» закрепила свою позицию на первом месте, а «Олимп» упал на строчку ниже. Посмотрим, как покажут себя дальше лидеры четвертой лиги, ведь «Кореи Центру» осталось сыграть две игры с «чердаком» турнирной таблицы, в то время как «Олимпу» - со среднячками.

ДВГГТК – Адреналин 3:5(1:3)
Голы: Дронин И.-2, Балтин А.-1,  -  Губич В.-2, Павличенко А.-2, Бугаев А.-1.
Игра начинается с атак гостей, создают два опасных момента. Сначала Артем Павличенко промахивается в пустые ворота с пяти метров, потом показывает свое мастерство вратарь «ДВГГТК».  Открывает счет «Адреналин» на 11-й минуте - Александр Бугаев пробил с трех метров в туза вратарю. Через две минуты гости удваивают свой результат, отличился Артем Павличенко. На 21-й минуте игрок команды «Адреналин» давал пас своему вратарю, но Иван Дронин выходит на перехват и пробивает с метра от ворот точно в цель, 1:2. Но «Адреналин» не устраивала минимальная разница в счете, и они тут же забивают ответный мяч. Последние минуты тайма команды особо не приближались к воротам друг друга, только и делали, что перехватывали передачи соперников. Второй тайм начался с жесткого расстрела ворот «Адреналина», но, в конце концов, вратарю гостей удалось взять мяч в свои руки и закончить атаку «ДВГГТК». На 30-й минуте Владимир Губич из команды «Адреналин» контратакой пошел один на ворота соперников, показал свою высокую скорость и, обыграв вратаря, заколотил мяч в ворота. Через несколько секунд Губич делает дубль, счет 5:1 в пользу «Адреналина». Игра набирает обороты, команды играют очень жестко, много падают, пытаясь сохранить мяч. Создает опасные моменты «ДВГГТК», один из них им удается – с передачи Виктора Головань забивает мяч в дальний угол ворот снова Иван Дронин. Тем временем «Адреналин» упускает несколько голевых моментов. В последние минуты матча «ДВГГТК» два раза бьют 10-метровые пенальти, но результат принес только последний удар, заслуга Андрея Балтина. И тут же финальный свисток. Игра закончилась со счетом 5:3 в пользу «Адреналина».