Корея Центр – чемпионы!

Завершился последний тур четвертой лиги, победителем стала команда «Корея Центр». Последний тур решал многое – кто будет на первом месте, и кто попадет в тройку, и кто окажется  в зоне вылета. Центральные матчи были поставлены последними, что добавляло еще больше интриги. К месту сказать, что последний тур – это отложенный в середине сезона тур, и кто знает, как бы повернулась судьба, если бы не случилась эта рокировка. Лично на меня игры этого турнира произвели глубочайшее впечатление, они заставляли и неимоверно грустить, и безмерно радоваться. До безумия жалко расставаться со ставшими такими родными командами. Спасибо всем игрокам за минуты радости и переживания, за ваши способности, ноу-хау =))), за вашу передающуюся на трибуны энергию, за смешные и трогательные моменты. Поздравляю боевитую команду «Корея Центр» с золотом, ответственных и мирных «Гимназистов» с серебром и активную «Молодую Гвардию» с бронзой.

Адреналин – Эддисон 5:2 (3:0)
Поединок между находящимися в верхней части турнирной таблицы среднячками, только «Эддисон» в случае победы теоретически мог оказаться на третьем месте. Это могло произойти только в случае поражения или ничьи бесспорно сильных команд «Олимпа» и «Молодой Гвардии», что априори невозможно. Но в футболе термин «невозможно» не существует. Первыми начали атаковать и владеть преимуществом в контроле над мячом «Эддисон», но результата это не приносило. Открыл счет «Адреналин» на 6-й минуте - Александр Бугаев перехватил мяч на середине поля и убежал на рандеву с вратарем. Далее почти до конца тайма происходила равная игра, не насыщенная опасными моментами и голами. Только на 20-й минуте счет на табло изменился, Александр Бугаев получил мяч с аута, обыграл вратаря, но снаряд не залетел в ворота, игрок «Эддисона» пытался ударить по мячу от своих ворот, но удар на добивание удался игроку «Адреналина», 2:0. Игра продолжалась в более напряженной обстановке, команды поочередно атаковали. После одной из атак «Эддисона», которую прервал вратарь «Адреналина», Дмитрий Шилакин делает безупречный навес на дальнюю штангу набегающему Владимиру Губичу, который в одно касание переправляет мяч в ближний угол ворот «Эддисона». Первый тайм заканчивается со счетом 3:0 в пользу «Адреналина». Вторая половина встречи прошла более активно, игроки много двигались, нагнетали давление. На 3-й минуте сделал дубль Владимир Губич, 4:0. На 8-й минуте затяжная атака «Эддисона», следует дальний удар, но вратарь «Адреналина» на месте. Игрок «Эддисона» Антон Дубровин на подборе, с левого угла делает неожиданный удар, мяч проходит у Александра Кудреватых между ног и, после удара в ближнюю штангу, издевательски катится по линии ворот, вратарь уже в прыжке выбивает мяч в поле, судьи посчитали, что снаряд пересек линию ворот. Первый забитый мяч «Эддисона» в этом матче, счет 4:1. На 13-й минуте второго тайма разыгрывают отличную комбинацию Владимир Губич и Дмитрий Шилакин, итогом стал гол в исполнении Дмитрия. На 17-й минуте имел великолепную возможность сократить разницу в счете Антон Дубровин, контратакой добежал до ворот «Адреналина», но промахнулся с линии штрафной. «Адреналин» тоже теряет две хороших возможности забить, голевой момент прерывает вратарь «Эддисона», потом игрок «Адреналина» с пятки на расстоянии одного-двух метров от ворот попадает в штангу.  «Эддисон» предпринимает последние попытки хоть как-то сократить свое отставание, на последней минуте матча следует длинный навес в штрафную площадь «Адреналина», защитник и вратарь хозяев не поняли друг друга и этим воспользовался Даниил Лагута (Эддисон), переправив мяч мимо вратаря в ворота, 5:2. После розыгрыша с центра поля свисток судьи, уверенная победа «Адреналина».

Штурм – Боевое Братство 0:5
Техническое победа «Боевого Братства». Девять утра, первое апреля, воскресенье. Что важнее – заключительная игра или вырваться из объятий морфея в выходной ранним утром?... Видимо для «Штурма» оказалось превыше игры поспать. Абсолютные аутсайдеры турнира, для них последний тур уже ничего не значил, последнее место невозможно было уже отнять. Тогда зачем приходить? Хотя бы для того, чтоб побороться и попытаться добавить себе в статистику вторую победу. Но они щедро решили уступить «Боевому Братству», чтоб те не заняли зону вылета. Однако четыре игрока «Штурма» на игру пришли, за что моё вам уважение. Но с таким маленьким составом играть было бы нереально, поэтому в свой нормированный час поиграли в свое удовольствие игроки «Боевого Братства». Их-то как раз пришло на все две скамейки, молодцы.

ДВГГТК - ХФК Интер  4:12 (1:6)
Голы: Дронин И.-2, Бахтин А.-1, Головань В.-1,  -  Геллер К.-3, Демидченко Н.-2, Хакимов Р.-2, Самадов М.-1, Сергеев А.-1, Павлов С.-1, Кравченко Н.-1, Кондратюк А.-а/г.
Поединок между двумя аутсайдерами. «Интер» уже в любом случае остается в зоне вылета, при выигрыше имея с четвертым местом снизу – «Одином» одинаковое количество очков, но их очная встреча прошла в пользу «Одина». А команда «ДВГГТК» в случае победы могла закрепить свои позиции в четвертой лиге. Но «Интер» собирался бороться до конца, это команда - достойная находиться в верхней половине турнирной таблицы, но по воле случая имеющая восемь поражений. Команда с лучшим бомбардиром турнира четвертой лиги – Никитой Демидченко. С самого начала игры «Интер» начал атаковать и создавать опасные моменты. Несколько упущенных возможностей показал Никита Демидченко, огромная череда его промахов по воротам «ДВГГТК» не прекращалась в течение десяти минут. На шестой раз Никите всё-таки удалось попасть по воротам, 1:0 в пользу «Интера». Следующие пять минут команды по разу обменялись голами, отличились Андрей Сергеев (Интер) и Виктор Головань (ДВГГТК). На 17-й минуте создает опасные моменты Константин Геллер из команды «Интер», сначала ему не удалось обыграть вратаря, потом мяч после его удара попал в штангу. Но уже в следующей попытке Константин реабилитировался и забил третий мяч своей команды. За пять минут до конца тайма «Интер» увеличил разницу в счете еще на три гола. Сначала отличился Константин Геллер, пробежал по дуге с одного фланга до другого и на бегу пробил мяч в ворота. Следом Никита Демидченко – получив пас возле штанги, ему оставалось только подставить ногу. И Николай Кравченко ударил «в туза» вышедшему навстречу вратарю. Первый тайм закончился со счетом 6:1 в пользу «Интера». Во втором тайме первому удалось отличиться Рустаму Хакимову после передачи Сергея Павлова. Опасную ситуацию на 31-й минуте матча создает команда «ДВГГТК» после розыгрыша штрафного удара, сначала отбивает мяч игрок «Интера», потом вратарь чудом достает до мяча рукой. Через две минуты хозяева реализуют свою попытку, и автором второго гола становится Иван Дронин. Но не прошло и нескольких секунд как Иван Дронин делает дубль, обыграв вышедшего на перехват вратаря. Команды принялись обмениваться голами, но нарушил черед Артем Кондратюк из команды «ДВГГТК», забив мяч в свои ворота, после великолепной комбинации Никиты Демидченко и Константина Геллера. Во время следующих трех минут «Интер» еще на два гола оторвался в счете, со средних дистанций били Сергей Павлов и Рустам Хакимов. Хорошую возможность увеличить счет в свою пользу под конец тайма имели Рустам Хакимов (Интер) – промахнулся с двух метров, и Михаил Компанец (ДВГГТК) – пропустил голевую передачу, стоя в метре от ворот. Игра завершилась со счетом 12:4 в пользу «Интера».

Родник - Зенит 4:4 (2:2)
Кайлюнен С.-2, Анисимов А.-1, Мельник И.-1,  -  Ханнанов Э-1, Дятлов Д.-1, Рынгачев Ю.-1, Ткаченко Д.-1.
Счет открыл «Зенит» на 2-й минуте, отличился Эдуард Ханнанов, забив мяч почти с середины поля. Далее создает опасный момент Сергей Кайлюнен из команды «Родник», почти попадает в ворота метров с восьми, но потом срывает атаку своей команды, не приняв голевую передачу в метре от ворот «Зенита». Однако на третий раз Сергей всё-таки реабилитировался и сравнял счет в матче, 1:1. За пять минут до конца тайма команды снова по разу обменялись голами, отличились Дмитрий Дятлов (Зенит) и Алексей Анисимов (Родник). Первый тайм закончился ничейным счетом 2:2. Во второй половине встречи делает дубль Сергей Кайлюнен – со второй попытки забивает мяч с близкого расстояния. Команды так и продолжали поочередно обмениваться голами и через раз делать счет ничейным. В этот раз сравнял счет Дмитрий Ткаченко (Зенит) на 8-й минуте второго тайма. Следом отличился Юрий Рынгачев, вратарь «Родника» не защищал ворота, будучи уверенным, что мяч летит за лицевую линию. Последний забитый мяч был зафиксирован на 15-й минуте второго тайма командой «Родник», Иван Мельник с центра линии штрафной ударил в туза вратарю. Поединок так и не выяснил, кто победитель, игра закончилась со счетом 4:4.

Олимп – Один 9:4 (5:2)
Голы: Лимонников В.-4, Барахоев М.-2, Пылкин М.-2, Комарицын М.-1,  -  Валуйко И.-1, Жилкин Д.-1, Холкин А.-1, Ступин П.-1.
Игра между неравными соперниками, очевидно, что победителем станет «Олимп». Вот только одной победы для «олимпийцев» слишком мало. В заключительном туре им важно сделать разницу в счете как можно больше в пользу своей команды. Ведь «Олимпу» в последнем поединке приходится бороться за место в тройке призеров и за выход в третью лигу города. Но игроки «Одина» тоже решили сражаться, хотя для них этот матч был не настолько принципиальным, максимум они могли подняться на две строчки вперед по турнирной таблице.
Счет в матче уже на 1-й минуте открыл «Один», отличился Дмитрий Жилкин. Но тут же Михаил Комарицын сравнивает счет в матче - перехватив мяч на своей половине поля, убежал на свидание с вратарем «Одина», никто не помешал. Второй гол «Олимпа» не заставил себя долго ждать, Михаил Барахоев пасом обрезал всех игроков «Одина», выдав идеальную передачу на ногу Владимиру Лимонникову, который выйдя один на один с вратарем, пробил в ворота с десяти метров. Но теперь уже «Один» делает счет ничейным, отличился Павел Ступин, 2:2. За две минуты до конца тайма «Олимп» вырвался вперед, забив еще три мяча в ворота «Одина», показали себя с лучшей стороны Михаил Барахоев – сыграл на добивании после удара Максима Пылкина, Владимир Лимонников и Максим Пылкин – оказался первым на добивание после удара мяча о штангу. Во втором тайме делает покер Владимир Лимонников, пополнив счет своей команды еще на два гола. «Одину» удалось отквитать один гол, Алексей Холкин пробил с трех метров мимо защитников и вратаря. На 17-й минуте второго тайма Максим Пылкин выходит один на один с вратарем и, обыграв его возле ворот, оформляет себе дубль. Следом Михаил Барахоев легким ударом с восьми метров закатывает мяч в ворота «Одина» сквозь вратаря и защитников.  Точку в противостоянии ставит Илья Валуйко на последних секундах матча, игроки «Одина» создали комбинацию у ворот «Олимпа», и Илья закончил ее результативно, пробив с двух метров. Игра закончилась со счетом 9:4 в пользу «Олимпа». После игры футболисты «Олимпа» с нетерпением ждали, как сыграют их основные конкуренты за третье место «Молодая Гвардия». Итак, вспомним следующий матч.

Молодая Гвардия – Корейка 12:5 (5:4)
Голы: Маковецкий А.-8, Бобров С.-1, Лапин В.-1, Гайфулин Ю.-1, Ситник А.-1,  -  Слесарский М.-2, Расулов Н.-1, Автандилян М.-1, Белошапко А.-1.
Следующий матч за третье место для «Молодой Гвардии». Но «Корейка» - достойный соперник, настроенный на борьбу, ведь им тоже не помешает подняться выше по турнирной таблице. Для того, чтобы занять третье призовое место в турнире «Молодой Гвардии» нужно выиграть с разницей в счете больше, чем у «Олимпа» с «Одином», то есть с разницей равной или большей пяти голам. С самого начала матча начала атаковать «Молодая Гвардия», открыл счет на 2-й минуте Виталий Лапин, пробив в девятку над головами вратаря и защитников «Корейки». В то время как хозяева атаковали, гости нарушали, и уже на 5-й минуте матча удалили игрока «Корейки» за две желтых карточки, полученных за грубую игру. За пять минут игры в большинстве «Молодой Гвардии» удалось еще на один гол оторваться в счете – Александр Маковецкий забил мяч в ворота «Корейки» почти с середины поля. Гости реабилитировались и тут же забили свой первый мяч - после розыгрыша штрафного отличился Михаил Автандилян. Но Александр Маковецкий снова создает опасную ситуацию – попадание во внутреннюю штангу взятием ворот не завершилось, зато ему удалось с линии штрафной пробить в туза вратарю, 3:1. И тут «Корейке» посчастливилось сравнять счет, Анджей Белошапко сильным ударом снизу вверх заставил вратаря хозяев только пятиться, и второй мяч от Надира Расулова вратарь отбил только за линией ворот. Команды шли вровень, и тут же было забито еще два мяча в обои ворота, у «Молодой Гвардии» отличился Сергей Бобров – принял низкую передачу и в одно касание забил между ног вратарю, у «Корейки» отличился Максим Слесарский. Под конец первого тайма заслужено вышли вперед «гвардейцы», Александр Маковецкий отправил мяч в ворота с десяти метров. Начало второго тайма прошло под триумфом Александра Маковецкого, он создавал моменты, и как реализовывал их, так и пропускал, еще два гола в его копилку, 7:4. Команды добавили себе по еще одному голу, 8:5. На 18-й минуте второго тайма снова проявил себя в лучшем свете Александр Маковецкий, игроки «Молодой Гвардии» увели вратаря, и Александр пошел один на ворота, предпринимал попытку его догнать Никита Прасков, но закончилась она тщетно. Последние пять минут прошли почти под полным преимуществом «гвардейцев». Возможно «Корейка» расслабилась, но скорее зелено-белые набрали обороты, ведь они были за несколько минут до бронзы, а в момент воодушевления и радости сил становится больше. Отличился Алексей Ситник и Александр Маковецкий – дважды, забив в этом поединке неприличное количество мячей – восемь заветных голов, тут же поднявшись на третье место в списке бомбардиров. Это неоспоримый рекорд в четвертой лиге заканчивающегося сезона. Поздравляем команду «Молодая Гвардия» с третьим местом в первенстве и с выходом в третью лигу. Команда здорово показывала красивый футбол на протяжении всего турнира, заставляла болельщиков восхваляться способностям игроков, их мастерством и искусством игры.

Гимназисты – Корея Центр 1:2 (0:1)
Заяц А.-1,  -  Башлычев Ф.-1, Штанченко А.-1.
Матч за первое и второе места, кто выигрывает, тот и оказывается победителем всего турнира. Сложно сказать, кто больше достоин, обе команды проявляли себя с лучшей стороны. В опросе на сайте «кто выиграет четвертую лигу» предпочтение отдали команде «Корея Центр», за них проголосовало 50 процентов человек, а за «Гимназистов» - 23 процента. «Корея Центр» забила рекордное количество мячей по турниру, в то время как «Гимназисты» пропустили меньше всех – всего 37 мячей за все тринадцать туров. По три поражения у обеих команд перед очной встречей. «Корея Центр» проиграла «Эддисону» - 5 место, «Роднику» - 8 место и «Боевому Братству» - 10 место. «Гимназисты» проиграли «Молодой Гвардии» - 3 место, «Одину» - 11 место и «ДВГГТК» - 13 место. Увы, у той и у другой команды были обидные поражения, но на ошибку имеет право каждый, даже победитель. В чем секрет этих команд? Коллектив, состав, упорные тренировки, правильная тактика? Может поддержка болельщиков? Наверное, всё в совокупности. Мы долго будем вспоминать «Гимназистов» с самым популярным вратарем турнира, с его позитивным костюмом и разными прическами, с его хладнокровием во время атак его ворот. Эта заключительная игра собрала полные трибуны болельщиков и заинтересованных лиц, все переживали за команды. Но не порадовал нас этот поединок большим количеством голов, хотя может оно и к лучшему – меньше волнений. Было много промахов, вратари показывали отличную игру. Андрей Степанов из команды «Корея Центр» почти с середины поля пробил из-под защитника, вратарь «Гимназистов» защитил свои ворота. Для «Кореи Центра» что не промах, так ловит вратарь соперников. Несколько раз непробиваемая оборона «Гимназистов» позволила приблизиться к голу, но на последнем шаге обыграть вратаря не удалось Андрею Степанову и Максиму Кожевникову. У «Гимназистов» Игорь Хафизов не смог дотянуться до мяча на голевой передаче. Алексей Пуликов на контратаках два раза простил гостей, попав в штангу. Выход три в одного защитника не был реализован. Единственный гол первого тайма пришелся на счет «Кореи Центра» на 11-й минуте встречи, Феликс Башлычев ковырнул, мяч еле закатился в ворота «Гимназистов». Во втором тайме череда нереализованных моментов преследовала Александра Штанченко из команды «Корея Центр», мяч предательски попадал куда угодно, только не в сетку ворот. Но как только на скамейке заговорили о замене Александра, он как по щелчку тут же забил второй мяч в ворота «Гимназистов», красиво и неожиданно с острого угла в дальнюю девятку, 2:0. Александр Чекменёв метров с одиннадцати опасным ударом делает попытку поразить ворота «Гимназистов», снова не дает закончить атаку голом вратарь. На 22-й минуте второго тайма сокращают отставание хозяева встречи, Аким Корниенко дал пас Александру Зайцу, и тот, эффектным ударом в девятку размочил счет. Это придало «Гимназистам» уверенности и сил, но за оставшиеся три минуты игры команде не удалось хотя бы сравнять счет, хотя игра стала проходить под их территориальным преимуществом. Победа за «Корея Центром». Улыбки на лице новых чемпионов заражали позитивной энергией. Первое место это не шуточки, поздравляем!