"Портовик" - "Ухта", это было очень трудно (фото)

Трудные времена “Портовика” пережили не все: вслед за Посаженниковым и Смирновым ушел украинец Максим Аветисян, покинул команду и лучший бомбардир Саша Дунец, к тому же “Портовик”  вторую половину первенства проводит без тренера.  Но тех, кто остался в строю,  приводят в пример не только как хороших футболистов, но и как коллектив, которому можно позавидовать - сплоченный, дружный и боевой. Проблемы “Портовика” с недобором футболистов после нового года отметили все соперники, но насколько они серьезны, стало ясно только на последних домашних матчах команды.

Все еще действующий запрет АМФР на допуск 4 игроков команды окончательно ослабил и без того малочисленный коллектив: без ‘штрафных’ Катанэ, Кулика, Пахмутова и Кузнецова в обойме “Портовика” остались лишь капитан-голкипер Павел Гаунин, Никита Тменов, Роман Адамов, Руслан Антропов и Виктор Фомичев. Не смог принять участие недавно прооперированный Вадим Скворцов, с травмами вышли на поле Васильев и Богатов.

8 и 9 марта владивостокский “Портовик”  принимал одну из сильнейших команд Высшей лиги – МФК “Ухта” из одноименного города. В первой половине Первенства “Портовик” оказался сильней, одолев соперника с минимальным отрывом, и к этому матчу “Ухта” готовилась с опаской.

В первом матче судейский свисток звучал  практически непрерывно, не скупясь на замечания и ‘горчичники’ – и уже в середине первого тайма из шести полевых у приморцев осталось 5 – за вторую желтую карточку был удален Виктор Фомичев, успевший, однако, отметиться голом в ворота соперника с передачи Вячеслава Богатова. Стоит отметить, что второй "горчичник" был совсем не обязательный, за неправильный ввод мяча из аута, но судья проявил принципиальность, удалив игрока у команды, и без того имеющей тяжелую ситуацию с составом, с продлением и на следующий матч. В результате к перерыву "ухтинцы" довели счет до 4:1 в свою пользу. Второй тайм, к сожалению, неожиданностей не принес, Никита Тменов и Роман Адамов дважды сокращали отставание до двух мячей, но гости тут же восстанавливали комфортную разницу в счете. Итог  6:3, в пользу "Ухты". Но на этом плохие новости не закончились:  желтая карточка Никиты Тменова в сумме с предыдущими предупреждениями вынуждала его пропустить следующий матч, к тому же повредил голеностоп Сергей Васильев, итого в обойме Владивостокского коллектива осталось 3 полевых игрока.

На следующий день на площадку вышли только Богатов, Адамов и Антропов, не считая бессменного вратаря. Конечно, о равном соперничестве не могло быть и речи. Но пока хватало сил, приморцы бились до последнего. Гаунин покидал ворота и, одного за другим обходя соперников, бил по воротам “Ухты” под скандирование зала. Портовики стелились в подкатах, убегали в контратаки и самоотверженно защищали ворота под бурные аплодисменты болельщиков. К чести "Ухты", они не ставили задачу "добить" оппонентов.  “Ухта, давай тоже троих!” – Кричали трибуны, и  при крупном 0:7  подопечные Александра Фролова убрали четвертого игрока под аплодисменты болельщиков. Портовики играли из последних сил, без замен, на заморозке.. но сил уже просто не было - к концу первого тайма счет на табло был 10:0 в пользу гостей. Они, наверное,  сгорали от стыда перед полными трибунами, а трибуны – от горечи за любимую команду.. “Мне стыдно за мой город, такая команда пропадает”… - говорили зрители и подбадривали, как могли – “Держитесь, ребята, мы с вами, вы молодцы!”

В перерыве врач команды констатировал обострение старых травм у двух из имеющих право находиться на площадке игроков, и стало ясно,  что продолжить игру “Портовик” не сможет.. Он готов был биться и вдвоем, но регламент запрещает игру в составе менее трех полевых игроков. Матч  был остановлен досрочно, а зал еще долго  аплодировал своим любимцам, стоя...

Присутствовавшая на матчах делегация болельщиков их “Ухты” не скрывала разочарования: “Мы летаем на ключевые игры, и перед этим туром серьезно волновались за результат. Слышали о проблемах с недобором футболистов, но не предполагали, что такого масштаба. “Портовик” на старте сезона поразил нас своей силой и характером, я считаю, что это самая сильная команда Высшей лиги, и будет очень жаль, если она прекратит свое существование. Мы, конечно, расстроены, с удовольствием сыграли бы  с “Портовиком” в полную силу, надеюсь, что все у ва сналадится",- отметил после игры президент Федерации футбола Ухты Виталий Габуев.

Но обиднее всего, что из-за этих обстоятельств наши игроки теряют здоровье – вынужденные играть без замен, они умирают на поле, но бьются до последнего, через боль, через ‘не могу’… В первом матче с "Ухтой" Сергей Васильев, у которого в последнее время проблемы со спиной, к тому же повредил голеностоп. Вячеславу Богатову со старой травмой спины после недавнего курса мануальной терапии вообще запрещено было двигаться, тем не менее, он отыграл без замен первый матч, а во втором  на глазах у сотен зрителей падал от боли, но каждый раз вставал и боролся дальше…

Последний домашний матч в этом сезоне "Портовик" проведет завтра, 12 марта 2014 г. с командой “Зенит-Саратов”. К этой игре уже отбудут дисквалификацию Никита Тменов и Виктор Фомичев, однако сколько игроков выйдут завтра на площадку, решит только врач. Но то, что "Портовики" дадут бой саратовскому "Зениту", сомнению не подлежит..

"Портовик" - "Ухта""Портовик" - "Ухта""Портовик" - "Ухта""Портовик" - "Ухта""Портовик" - "Ухта""Портовик" - "Ухта""Портовик" - "Ухта""Портовик" - "Ухта"